05.02.2019  НовГУ вошел в пилотный проект ОРФ «Тьютор в российском университете»

Новгородский университет имени Ярослава Мудрого стал участником Пилотного проекта Оксфордского Российского Фонда «Тьютор в российском университете».

Цель проекта - поддержка существующих или внедрение новых, тьюторских практик сопровождения индивидуальных образовательных траекторий в области гуманитарных и социальных наук преподавателями университетов – партнеров ОРФ.

В Пилотном проекте будут участвовать 5 университетов-партнеров ОРФ. На первом этапе  представители НовГУ примут участие в работе Школы-конференции «Тьютор в российском университете. Роли, возможности и перспективы», которая состоится 27 февраля – 2 марта 2019 года в Москве. В ходе работы совместно с экспертами ОРФбудут уточнены принципы и параметры конкурсного отбора университетской команды тьюторов для реализации второго этапа проекта. Один из главных параметров - представленные претендентами тьюторские модели сопровождения студентов.

Профессиональная специализация тьютора не регламентируется конкурсом ОРФ. В каждом университете, участвующем в Пилотном проекте, ОРФ будет предоставлять ежемесячную стипендию 6 тьюторам в размере 7000 рублей в течение учебного года.