Новости

04.02.2019  Студенты колледжей НовГУ успешно выступили в III региональном чемпионате "Молодые профессионалы"

В Великом Новгороде завершился III региональный чемпионат «Молодые профессионалы». В областной филармонии им. А. С. Аренского прошло чествование победителей чемпионата. Губернатор Андрей Никитин поздравил участников, экспертов и педагогов с достойным прохождением состязаний. «Именно вы создаете будущее нашей страны. Теми успехами, которых вы сегодня добились в соревнованиях, достигаете в учёбе, вы прославляете регион и страну. Спасибо за то, что вкладываете в это свои силы и душу. Два года назад мы начали с небольшого регионального чемпионата, и сегодня уже все колледжи участвуют в этих соревнованиях. У нас уже много участников, а значит, профессионализм и конкуренция в рабочих специальностях растет. Я уверен, что для каждого из вас найдется достойная работа, зарплата, и важное место в жизни великой страны... Через два года Великому Новгороду предстоит принять Национальный чемпионат по стандартам WorldSkills. К нам приедет вся страна, и, конечно, уже сегодня мы должны подумать о том, как нашей новгородской команде занять достойные места, получить максимальное количество медалей», - сказал губернатор. 

За три дня в 27 компетенциях выступили 260 конкурсантов.

В чемпионате приняли активное участие и колледжи Новгородского госуниверситета, направившие 16  участников и 16 экспертов в 7 компетенциях:

            - Гуманитарно-экономический колледж (2 компетенции - Дошкольное воспитание, Туризм);

            - Медицинский колледж (1 компетенция - Медицинский и социальный уход);

            - Политехнический колледж (3 компетенции - Ремонт и обслуживание легковых автомобилей, Программные решения для бизнеса, Веб-дизайн и разработка;

            - Старорусский колледж (филиал) (1 компетенция - Преподавание в младших классах).

По результатам чемпионата команда Университета стала лучшей по трем компетенциям: Программные решения для бизнеса (студент - Толстобров Захар), Веб-дизайн и разработка (Слепнев Станислав - 1 место, Харитонов Никита - 2 место, Павлов Константин - 3 место), эксперты от колледжа - Цымбалюк Лариса Николаевна, Сазонова Наталья Владимировна, Карпинский Виктор Болеславович и Алексеева Юлия Владимировна), а также Туризм (студенты - Коваль Кристина и Обжогина Екатерина, эксперты от колледжа - Петрова Татьяна Павловна (взрослые участники) и Данилова Елена Анатольевна (юниоры)). Более того, в компетенциях по IT-технологиям (Программные решения для бизнеса, Веб-дизайн и разработка) на пьедестале были только наши участники. В компетенции Медицинский и социальный уход студенты Медицинского колледжа показали третий результат. Куратором выступления нашей команды была заместитель руководителя дирекции Ворлдскиллс НовГУ Чернега Анна Михайловна.

 

 

Представители компетенции Туризм (Гуманитарно-экономический колледж)

Представитель Политехнического колледжа

Политехнический колледж Worldskills