31.01.2019  Завкафедрой русской и зарубежной литературы на Международной научной конференции в ИМЛИ (РАН)

Наталья Федоровна Иванова, заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, к.ф.н., член Чеховской комиссии РАН, находится в Москве, где 29 января - 1 февраля проходит Международная научная конференция «МИР ИССЛЕДОВАТЕЛЯ» (к 80-летию А.П. Чудакова и 100-летию З.С. Паперного).

А. П. Чудаков и З. С. Паперный были членами Чеховской комиссии при Совете по истории мировой культуры РАН, сотрудниками Института мировой литературы им. М. Горького РАН, стояли у истоков становления академического чеховедения, сыграли важную роль в издании Полного академического собрания сочинений и писем А.П. Чехова.

Организаторами конференции стали: Министерство культуры Российской Федерации Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля (Государственный литературный музей), дом-музей А.П. Чехова Чеховская комиссия при Совете по истории мировой культуры Российской академии наук Отдел истории русской литературы конца ХIХ - начала ХХ века Института мировой литературы им. М. Горького РАН Филологический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. К участию в конференции приглашены филологи, театроведы, искусствоведы, киноведы, музееведы, архивисты, философы, писатели, журналисты, аспиранты и студенты высшей школы.

Н.Ф. Иванова является членом оргкомитета конференции, а также выступила сегодня с докладом, посвященным поэтике одного из романов А.П. Чудакова.

Кафедра русской и зарубежной литературы