17.01.2019  пилотный проект элитного медицинского образования в НовГУ

16 января 2019г в институте медицинского образования запущен Этап-«START» пилотного проекта элитного медицинского образования в НовГУ - «Школа врачей будущего» для успешных перспективных студентов ИМО. Координатором образовательного проекта "Элитное образование в медицине стала заведующая отделением лечебного дела НовГУ, к.м.н. Анастасия Павловна Новикова.

Это модульная программа, которая состоит из нескольких блоков и включает в себя развитие компетенций студентов по различным направлениям - лидерские качества, английский язык, решение клинических задач, менеджмент здравоохранения.  Участники Школы получат навыки решения практических задач на клинических базах Великого Новгорода, узнают об опыте ведущих специалистов отрасли. За время обучения студенты выполнят запросы индустриальных партнеров проекта и проведут доклинические исследования. Итогом обучения станет защита собственного проекта участниками Школы. По итогам Школы будет сформирован пул выпускников – высококонкурентных специалистов. Одни пополнят ресурс управленцев и сотрудников практического здравоохранения, другие займутся организацией работы отрасли, а кто-то найдет себя в исследовательской деятельности международного уровня.

На этапе собеседования-отбора комиссию возглавил  проректор по образовательной деятельности НовГУ Данейкин Юрий  Викторович. Экспертами  комиссии стали будущие работодатели и партнеры проекта -  заместитель министра здравоохранения НО Ломовцева Резеда Хамидовна,  главный врач ОАУЗ «Клинический центр медицинской реабилитации» Березина  Руслана Александровна, консультант по управлению персоналом, директор ЦУТ «МейнСтрим», бизнес-коуч Литвак Наталья Ивановна, а также представители НовГУ  начальник УЦК НовГУ Шихова Юлия Вадимовна, заместитель директора  ИМО НовГУ, д.м.н., профессор Сулиманов Рушан Абдулхакович.

Пилотный проект вызвал интерес и для участия  подали заявку 26 студентов 5 и 6 курсов отделения лечебного дела. Конкурсантам нужно было рассказать о себе, личных достижениях, профессиональных  планах и перспективах, предоставить портфолио.

В этом году обучение в школе продлится 4 месяца, в следующем учебном году организаторы проекта «Элитное образование в медицине» планируют предложить студентам обучение в двухлетней Школе.

Отзывы конкурсантов:

Крылова Ольга, 5 курс: «Прежде всего, стоит признать, что подобные собеседования это хорошая проверка собственных сил, взглядов на определённые вещи и самоопределение. Поэтому участие в них и подобных проектах стоит того».

Таланина Яна, 6 курс:«При прохождении собеседования осталась довольна дружелюбной атмосферой членов комиссии, было интересно поучаствовать в отборе на новый проект.Положительным считаю полученную возможность высказаться в том, какой я вижу медицину через десятки лет и дальнейшие перспективы ее развития».

Институт медицинского образования