Новости

16.01.2019  В Политехническом колледже проходит неделя военного фильма - «Человек и война».

В рамках 75-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков ( 1941-1944г) с 14 по 18 февраля 2019, в Политехническом колледже НовГУ проходит неделя военного фильма «Человек и война». 
Ежедневно, согласно графика, с 8.30- 14.25 студенты приходят в кинозал колледжа , чтобы посмотреть фильм «Господин Великий Новгород», повествующий о событиях августа 1941 года, когда Новгород готовился к обороне, однако, получив приказ оставить город, горком уходит в подполье и разворачивает партизанское движение. 
Вступление в Новгород немцы бурно отмечают торжественным факельным шествием вокруг памятника тысячелетию России. Они пытаются так же выяснить судьбу колоколов Софийской звонницы. Хотя от уничтожения и разграбления удалось спасти не всё, сотрудники новгородского музея не жалели себя, спасая уникальные памятники старины. 
В фильме, действие во время Великой Отечественной войны чередуется с историческими ретроспекциями, рассказывающими о борьбе Александра Невского с иноземными захватчиками. 
Несмотря на то, что кинолента выпущена в 1984 года, когда нет в ней современных спецэффектов, когда отсутствует формат 3D, когда некоторые моменты кажутся примитивными, для современного зрителя, все же искренняя игра актеров, остросюжетные сцены фильма, возможно узнаваемые места ( фильм снимался в Новгороде, Витославлицах, Юрьеве) заставляют ребят перенестись по ту сторону экрана и почувствовать дух военного времени. 
По окончании просмотра около 80% студентов поднимают руку, тем самым отвечая на вопрос: « Кому понравился этот фильм?» и радует, что не равнодушны и с пониманием относятся к историческим событиям нашей Родины.


Политехнический колледж