Новости

29.12.2018  Региональный лидирующий исследовательский центр откроют на базе НовГУ

Об этом сегодня сообщил пресс-центр областного правительства. Открытие центра в 2022 году предусмотрено региональным проектом «Цифровые технологии». Проект входит в структуру одноименного национального проекта, разработанного для реализации Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт регионального проекта утвердил губернатор Андрей Никитин. 

В лидирующем исследовательском центре разработчики смогут получить консультации и оборудованную площадку для своей деятельности. Будут поддерживаться проекты по разработке наукоемких решений, продвижению продуктов и услуг по заказу бизнеса на основе внедрения компаниями «сквозных» цифровых технологий – искусственного интеллекта, квантовых технологий, новых и портативных источников энергии, технологий беспроводной связи, сенсорики и компонентов робототехники. 

Предусмотрена система грантов. Предполагается, что в 2022 году будет подано не менее 18 заявок на финансирование, в 2024 году – 25 заявок. За шесть лет реализации проекта должно быть сформировано не менее 18 программ в области образования и повышения квалификации в сфере цифровой экономики. Кроме того, до конца 2021 года в НовГУ будет полностью интегрирована образовательная модель «Университета НТИ». К 2025 году в нем пройдут обучение не менее 250 студентов. На реализацию проекта «Цифровые технологии» будет выделено более 105 млн. рублей.

Служба новостей Новгородского университета