28.12.2018  В регионе открылся Центр молодёжного инновационного творчества «Синтез»

Сегодня, 28 декабря, площадки Центра посетили глава региона Андрей Никитин, мэр Сергей Бусурин, и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков и представители министерства инвестиционной политики Новгородской области. Об этом сообщает пресс-центр областного правительства.

В ЦМИТ могут заниматься школьники старших классов, студенты, молодые учёные, представители малого и среднего бизнеса. Почти за два месяца центр принял уже порядка 500 посетителей. Обучение проводится предметно. Школьники и студенты приобщаются к инженерии, учатся разрабатывать и конструировать технику, обретают предпринимательские навыки. Сейчас в «Синтезе» есть возможность обучение работе с системой автоматизированного проектирования, 3D печатью, сканированием, лазерной резкой и гравировкой, фрезеровкой и токарной обработкой с числовым программным управлением, пайкой, схемотехникой, а также программированием микроконтроллеров.

Как отметил директор ЦМИТ Андрей Лебедев, главная цель центра по работе с молодежью – популяризация научно-технического творчества. Здесь собрано современное оборудование и специализированное программное обеспечение для виртуального моделирования, быстрого прототипирования и производства единичных образцов-прототипов различных изделий и устройств.

Добавим, что центр был создан по инициативе «Конструкторского бюро «Прототип». Идею поддержали правительство Новгородской области и Минэкономразвития Российской Федерации.
На создание «Синтеза» в 2018 году из федерального бюджета было выделено 2 млн рублей, из регионального – 1,5 млн рублей.

Источник фото - пресс-центр Правительства Новгородской области.