27.12.2018  Всероссийский фестиваль молодежных инноваций «ИнноФест».

11-14 декабря в Нижнем Новгороде проходил Всероссийский фестиваль молодежных инноваций «ИнноФест». Это образовательная площадка для развития навыков в области инновационного предпринимательства у молодежи, а также платформа для взаимодействия с инвесторами, представителями бизнеса и органов власти. Организатором Фестиваля выступал партнер Новгородского университета - Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и Ресурсного молодежного центра. В работе фестиваля принимают участие более 50-ти проектных молодежных команд. В числе участников и финалистов фестиваля - представители Новгородского университета, в том числе юридического факультета: доцент кафедры истории государства и права юридического факультета Елена Александровна Макарова и студентка I курса юридического факультета Алина Субботина. Программа Фестиваля включает в себя выставку-конкурс молодежных инновационных проектов «Территория молодежных инноваций» по номинациям: медицина, здоровье и долголетие (HealthNet), нейротехнологии (NeuroNet), интернет вещей и Big Data (SafeNet), морские интеллектуальные системы (MariNet), социальные инновации. Наши представители поучаствовали и в практико-ориентированной интенсивной программе для будущих лидеров научно-технологических проектов от Открытого университета Сколково, а также круглом столе на тему «Государство. Наука. Бизнес. Молодежь. Актуальные вопросы технологического предпринимательства». В рамках фестиваля прошел и финал Всероссийского образовательного конкурса по молодёжному предпринимательству «Инноград». В конкурсе приняли участие 142 проекта студентов ВУЗов и ССУЗов России. В финал конкурса впервые вошел проект студентов 1 курса юридического факультета НовГУ «Юридический театр «Элементарно, Ватсон!», наставником которого является доцент Макарова Е.А. Команда Субботиной А., Милащенко А., Сараевой Д., Ивановой А., Андреева Д. И Никольского М. придумали беспрецедентный проект – первый юридический театр в России. Цель проекта - ознакомление населения с правоприменительной практикой через театральные постановки, где каждый будет не только зрителем, но и сможет участвовать в нём непосредственно, влияя на каждый шаг сюжетной линии. По мнению разработчиков проекта, конкурс подтолкнул к развитию предпринимательских способностей; показал, что мечта открыть свой бизнес может стать реальностью, что самые абсурдные, на первый взгляд, идеи могут стать делом всей твоей жизни; что инновации это не далекое будущее, а наше настоящее. Все ребята получили дипломы финалистов престижного конкурса, а Елена Александровна — диплом победителя III степени в номинации «Опытный наставник»

ИЦЭУС Факультет юридический