Новости

24.12.2018  Студенты Политехнического колледжа НовГУ поздравили военнослужащих с Днем дальней авиации России

После праздничного концерта состоялась экскурсия в казарму части, на авиа-тренажер и конечно же в музей боевой славы Солецкого военного гарнизона. 
Ее участниками стали 25 человек – студентов допризывной молодежи, преподаватели Политехнического колледжа НовГУ и ветераны обл. Союза ветеранов «Российский Союз ветеранов» 
Музей расположен на территории бывшей базы стратегической авиации в г. Сольцы. В этот день он распахнул двери специально для приехавших посетителей. 
Это уже не первое посещение в/ч, и каждый раз все новые и новые экспонаты пополняют музей 
В этот раз ,в музее представлены уже четыре экспозиции: 
1. Великая Отечественная война (макеты окопов, землянки, найденного поисковиками оружия). 
2. История 840 тяжелого бомбардировочного авиационного полка и частей обеспечения с 1952-2010 годы (информационные стенды, макеты самолетов полка различных периодов, образцы оборудования, авиационного вооружения, средств разведки). 
3. Культурное наследие СССР (картины, предметы искусства, быта, документы того исторического времени и др.). 
4. И еще одна, новая, очень интересная экспозиция - Бытовая комната крестьянского быта , где представлены: русская печь, ткацкий и прядильный станки, утюги, иконы, светильники и т.д 

Отличительной особенностью музея является возможность брать экспонаты в руки, осматривать их, примерять на себя. 
Особое впечатление на подрастающих защитников Отечества произвели образцы ядерных боеприпасов и средств их доставки, расположенные на площадке перед музеем.


Политехнический колледж