Новости

24.12.2018  Слушатели Малой академии госуправления посетили заседание Правительства Новгородской области

По приглашению Правительства Новгородской области слушатели Малой академии государственного управления в Новгородской области приняли участие в выездном заседании правительства, которое прошло 21 декабря.
На засеаднии обсуждались важные вопросы развития региона, включая перспективы социально-экономического развития областного центра. Было отмечено успешное решение в 2018 году вопросов дорожных ремонтов, большие подвижки в повышении качества питьевой воды, успехи в развитии системы общего среднего образования. При этом, губернатор отметил, что впереди предстоит большая работа по реализации национальных проектов в области, в том числе и в Великом Новгороде.
Также на заседании говорили о планах развития Великого Новгорода на 2019 год. Мэр Сергей Бусурин отметил, что для повышения инвестиционной привлекательности города совместно с правительством области продолжается работа по созданию особой экономической зоны и формированию промышленных площадок. Важная задача — разработка программы оздоровления муниципальных финансов Великого Новгорода. Планируется усилить работу по увеличению вклада малого и среднего предпринимательства в развитие экономики. Социально-экономическое развитие города, по словам градоначальника, неразрывно связано с развитием Новгородского района. Поэтому в 2019 году будет уделено особое внимание созданию Новгородской агломерации. Одним из первых шагов взаимодействия субъектов станет ремонт дорог, входящих в ее состав. В рамках региональной составляющей нацпроекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» за ближайшие 6 лет до нормативного состояния будут доведены 85% дорог агломерации. Ежегодно, начиная с 2019 года, на эти работы будет выделяться 405 миллионов рублей из федерального бюджета. 
В 2019 году продолжится благоустройство городских территорий в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Планируется привести в порядок около 60 дворовых территорий. Также завершится первый этап благоустройства Софийской набережной — сквера Водников. Улучшится водоснабжение Деревяницкого микрорайона в связи с вводом в эксплуатацию станции третьего подъема и хозяйственно-питьевого водопровода. В настоящее время техническая готовность объекта составляет около 60%. Задача: до конца года обеспечить техническую готовность — 100% и ввести объект в эксплуатацию до 1 апреля 2019 года. 
На заседании были рассмотрены и другие важные вопросы развития региона.

МАГУ