Новости

24.12.2018  Студенты ИМО НовГУ проходят обучение по модулю, разработанному совместно с Аппалачским университетом (Северная Каролина, США)

В ИМО началась пилотная реализация модуля «Технологии для международного сотрудничества/Technology for International Collaborations», разработанного доцентом каф. ОЗЗиОГ Ринатом Залиловым совместно с американскими коллегами, профессорами Аппалачского университета Барбарой Ховард, Полом Уллесом и Хербом Брауном.

В настоящий момент студенты первого курса изучают следующие разделы модуля: Телемедицинские технологии; Компьютерные технологии для совместной работы. Преподавание ведется в рамках учебной дисциплины Медицинская информатика.

В ходе занятий студенты ознакомились: с телемедицинской технологией трансляции из цифровой операционной; с технологией проведения онлайн консилиума; с Google Glass технологией для онлайн трансляций операций; с клинической коммуникационной, цифровой системой ПАКС.

Были проведены практические занятия: по инструментариям Google для совместной работы; по сервисам YouTube для медицинских приложений; по платформам и системам электронного обучения. 

Особый интерес был проявлен студентами к телекоммуникационным технологиям, которые были продемонстрированы во время виртуализации учебного класса с использованием видеоконференц устройств.

" Без таких технологий невозможно работать" – так сказал студент из Иордании Альмомани Ихсан давая оценку пройденному материалу.

Планируется, что в осеннем семестре 2019 года данный модуль студенты НовГУ будут изучать совместно со студентами Аппалачского университета в онлайн-формате.

Новости МД