Новости

24.12.2018  Будущие филологи и журналисты посетили Дом-музей Н.А. Некрасова в Чудове

Вчера, 23 декабря, 43 студента отделения филологии, журналистики и межкультурной коммуникации НовГУ под руководством завкафедрой русской и зарубежной литературы Натальи  Ивановой посетили дом-музей поэта Н.А. Некрасова в Чудове и литературный музей писателя Г.И. Успенского в Сябреницах.

Последние годы жизни и творчества Николая Алексеевича Некрасова связаны с Чудовской землей. Сюда он приезжал отдохнуть от городских забот и тревог, побродить по лесам с ружьем, пообщаться с простым русским человеком.

В свой охотничий домик на Чудовской Луке Н. А. Некрасов приезжал в разное время с 1871 по 1876 годы. В 1870 году поэт познакомился здесь с Зиночкой (Феклой Анисимовной Викторовой), ставшей последней его любовью, а впоследствии и законной женой. Она постоянно сопровождала Некрасова в его поездках и даже участвовала в охотах. Приезжали в Чудово навестить Николая Алексеевича и его родные: братья Федор и Константин, сестра Анна Алексеевна Буткевич. По делам журнала “Отечественные записки” бывали в усадьбе литераторы Г. И. Успенский,   М. Е. Салтыков-Щедрин, Н. К. Михайловский, А. Н. Плещеев.

Музей открыт в 1971 году в охотничьем домике Н. А. Некрасова. В нём находятся кабинет и спальня поэта, комната его жены Зинаиды Николаевны, гостиная, комнаты для гостей, столовая.

На территории бывшей усадьбы поэта также расположено здание бывшей сельскохозяйственной школы имени Н. А. Некрасова, действовавшей в 1892–1906 году.

В здании школы размещены литературная экспозиция «Некрасов и Новгородский край», экспозиционный класс XIX века и выставочный зал.

Участники экскурсии с удовольствием приняли участие в интерактивной познавательной программе музея.  В классе «некрасовской» школы, в обстановке XIX века, проводила урок строгая учительница Евдокия Елпидифоровна. Студенты попробовали считать на старинных счетах, писать пером и чернилами. Самых «неприлежных» и «непослушных» учеников ждало «наказание» розгами.

Поездка состоялась благодаря Договору сотрудничества между Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого и Новгородским государственным объединенным музеем-заповедником.

 

Пресс-центр "НовГУ-информ"

Литературный клуб