Новости

21.12.2018  Делегация НовГУ в Университете г.Хильдесхайм

Делегация Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого во главе с и.о. ректора Юрия Боровикова посетила 13-14 декабря 2018 года Фондовый Университет г.Хильдесхайм (Германия) с официальным визитом. В состав делегации входили проректор по международной деятельности Михаил Певзнер, и.о. директора ИНПО Александр Ширин.

В ходе двухдневного визита члены делегации познакомились с работой различных подразделений университета-партнера (Центр научно-педагогических исследований, Центр образовательной интеграции, Центр цифровых преобразований, Центр мировой музыки и др.) и обсудили с их руководителями возможности сотрудничества с нашим университетом по различным направлениям. Профессор кафедры межкультурной коммуникации Беатрикс Кресс рассказала об успешной реализации совместной программы «Двойной диплом» и передала и.о. ректора НовГУ Юрию Боровикову диплом бакалавра немецкого университета для вручения выпускнице НовГУ, успешно завершившей обучение в двух университетах-партнерах. Во время встречи с руководителем Центра цифровых преобразований профессором Ларсом Шмидт-Тиме достигнута договоренность о сотрудничестве в сфере цифровых технологий, машинного обучения и больших данных. Делегация НовГУ встретилась с обербургомистром г.Хильдесхайм доктором Инго Майером и обменялась опытом взаимодействия города и университета в России и Германии.

В ходе переговоров с президентом университета г.Хильдесхайм профессором Вольфгангом-Уве Фридрихом обсуждался план проведения XIII Недели международного сотрудничества НовГУ, центральным событием которой станет Форум «Ганзейский Союз вчера и сегодня: история и взгляд в будущее». В обсуждении Ганзейской тематики приняла участие представитель почетного консула Российской Федерации в Ганновере доктор Юлия Бар.

В интервью немецкому корреспонденту Юрий Боровиков сказал: “Мне удалось познакомиться с людьми, которые многие годы развивали партнерские связи с нашим университетом, мы заинтересованы в продолжении этого сотрудничества, но хотели бы придать ему новые импульсы“.

Новости МД