20.12.2018  19 декабря прошло собрание Литклуба НовГУ

Встреча литклубовцев была насыщена разными делами.

Во-первых, в честь 100-летия со дня рождения А.И. Солженицына, был организован просмотр фильма, недавно вышедшего на канале НТВ в рамках программы известного современного писателя: «Захар Прилепин. Уроки русского". Урок №48. Одна жизнь Александра Исаевича»)», состоялось обсуждение этого фильма.

Во-вторых, обществу представили только что опубликованный сборник литературного клуба НовГУ «В ритмах сомнений и чаяний…». О концепции издания книги рассказал руководитель литклуба, доцент кафедры русской и зарубежной литературы Владимир Шадурский.

Свои стихи исполнили авторы сборника Сергей Арсентьев, Сергей Симоненко, Василий Павлович (Василь Семислов).

Стихи Ю.Н. Фабричнина, Л.И. Тихоненко, О.А. Студенцовой прозвучали в исполнении Владимира Шадурского. Участники заседания поблагодарили за труд над книгой, за редактирование и верстку студентку кафедры русской и зарубежной литературы Светлану Павлову.

Завершила литературное собрание Татьяна Судьева с докладом о жизни и творчестве новгородского поэта Валерии Аркадьевны Ситниковой-Клебановой (1944-2009),  у которой 20 декабря был бы 74-й день рождения.

Отметим разнообразный состав участников заседания: это и студенты, обучающиеся разным специальностям, и сотрудники университета, работники разных предприятий, и пенсионеры, члены Новгородского отделения Союза писателей России.  Так вышло, что некоторые члены литклуба посетили его после многолетнего перерыва, появились и новые лица, поступили и новые предложения по выпуску изданий клуба и, конечно, новые произведения.

Авторы нового сборника получили авторские экземпляры,  всем гостям литклуба были вручены на память сборники предыдущих лет. Следующая творческая встреча запланирована на февраль 2019 года.

Фотографии предоставлены А.А. Кочевником.

Литклуб НовГУ

Литературный клуб Институт дополнительного образования