Новости

19.12.2018  Слушатели Малой академии госуправления приняли участие в заседании Новгородской областной Думы

Слушатели академии были приглашены на заседание Новгородской областной Думы, которое состоялось 19 декабря под председательством Елены Писаревой. На заседании были рассмотрены 28 вопросов в основной повестке и 3 – в дополнительной.
Одним из самых важных вопросов стало рассмотрение проекта областного закона «О внесении изменений в областной закон «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», в соответствии с которым увеличены суммы на финансирование образовательных организаций региона, в том числе ремонты, закупку учебников и т.д.
Такде был рассмотрен проект областного закона «О региональных, муниципальных, территориальных брендах, народных художественных промыслах и ремесленной деятельности». В проекте устанавливаются определения «региональный, муниципальный, территориальный бренды», которые будут способствовать производству и изготовлению качественной продукции, продвижению товаров новгородских товаропроизводителей. В региональный бренд, например, планируется включить наименования «Покупайте Новгородское», «Сделано в Новгородской области», «Новгородское вкуснее». В муниципальный бренд - «Старорусский», «Боровичский». В территориальный бренд – наименования, имеющие местные исторические корни, - «Холынские огурцы», «Крестецкая строчка», «Батецкая кукла», «Старорусская соль» и т.д. 
Кроме того были внесены изменения в областной закон «О развитии туризма и туристской деятельности на территории Новгородской области», областной закон «Об инвестиционной деятельности в Новгородской области и защите прав инвесторов», поддержаны изменения в ряд законов в социальной сфере, связанные с изменениями в федеральном законодательстве в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и многое другое.

МАГУ