Новости

19.12.2018  В пятый раз в НовГУ прошёл семинар по противодействию коррупции

19 декабря, в Институте экономики, управления и права (ул. Псковская, д.3, ауд. 409) состоялся межведомственный научно-практический семинар "Противодействие коррупции: государственно-правовая политика и гражданское общество". В семинаре участвовали преподаватели и студенты юридического факультета Новгородского университета, представители Следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области, областной прокуратуры, областного Управления министерства юстиции и др.

Но в начале встречи подвели итоги конкурса творческих работ "Коррупция глазами молодежи". В этом году в нём участвовали не только представители России, но и Беларуси. Свои работы на суд жюри представители 69 студентов из  Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний (Псковский филиал), Псковского государственного университета, Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, Барановичского государственного университета (Беларусь), Полоцкого государственного университета (Беларусь), Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, Старорусского политехнического колледжа (филиала) НовГУ. 

Для участия в конкурсе студенты подготовили творческие работы в одной из следующих форм: рисунок, стихотворение, песня, видео-ролик, плакат, стенгазета. Лучшим в номинации "Плакат" была признана работа студента Старорусского политехнического колледжа Даниила Мусихина. Второкурсники юридического факультета РГПУ им. А.И. Герцена Гамет Зейналов и Халид Эльханов стали победителями в номинации "Презентация". Лучшие стихи на тему борьбы с коррупцией написала студентка из Новополоцка Александра Логинова. Среди видеороликов работа студентов Академии управления при президенте Республики Беларусь Марии Анисимовой и Евгения Залеского заняла первое место. Диплом за первое место в номинации "Рисунок" отправится в Новополоцк  студентке Лере Москвиной. И песня, написанная студенткой  юридического факультета РГПУ им. А.И. Герцена Марией Сусловой стала лидером в своей номинации.

После награждений приступили к заявленным темам семинара. В этот, юбилейный пятый раз, на встрече были представлены проекты: "Противодействие коррупционным проявлениям в сфере безопасности дорожного движения", "Посредничество во взяточничестве: уголовно-правовая и криминологическая характеристика", а также "Борьба с коррупцией в органах государственной власти". Что касается последней темы, то, как выяснили студенты юридического факультета Новгородского университета Дарья Клюкина и Дмитрий Петров, проведя социологический опрос, молодёжь не собирается сообщать о фактах коррупции, в отличие от горожан старшего возраста. К тому же из опроса студенты выяснили, как выглядит сейчас среднестатистический российский коррупционер. "Это мужчина 39 - 45 лет, с высшим образованием, зачастую сотрудник правоохранительных органов или госслужащий", - отметили Дарья и Дмитрий. 

Во время встречи не раз подчеркивалось, что пресекать, не допускать и сообщать о фактах коррупции нужно смолоду. Поскольку, как было отмечено в плакате одного из участников конкурса, коррупция - это дерево, которое пускает корни глубоко… вверх. И поливать его не надо.

 

Пресс-центр "НовГУ-информ"

Противодействие коррупции