Новости

17.12.2018  Экскурсионная поездка студентов Медицинского колледжа в Санкт-Петербург.

В субботу,15 декабря, состоялась экскурсионная поездка студентов Медицинского колледжа НовГУ специальности «Лечебное дело» в Санкт-Петербург с посещением Кунсткамеры и Военно-медицинского музея.

Объекты посещения были выбраны неслучайно, а имели непосредственное отношение к осваиваемой образовательной программе.

В Кунсткамере студенты помимо посещения залов этнографии имели возможность детально ознакомиться с анатомическим разделом музея. В этом разделе собраны экспонаты с анатомическими уродствами и аномалиями.

В военно-медицинском музее вниманию студентов была представлена экскурсия «История медицины России (с древнейших времен до наших дней)».

В обзорной экскурсии представлены миниатюры и гравюры, рассказывающих о том, как развивалась медицина в средние века; медицинские документы и указы императорской России; редкие медицинские инструменты; уникальный рентгеновский аппарат начала XX века; коллекция одежды российских медиков.

Большое внимание в экскурсии уделено медицине периода Великой Отечественной войны, героизму российских медиков. В разделе «Преступления фашизма» представлены личные вещи узников концлагерей, образцы «изделий» из человеческих останков (человеческие волосы, дубленая кожа), орудия пыток.

В зале «Локальные конфликты» экспонируются материалы о войне в Афганистане и Чеченской Республике, демонстрирующие современную систему медицинской эвакуации, а также лечение пострадавших с применением современной аппаратуры.

Ответственный за информацию: директор МК НовГУ - Лебедева Наталья Анатольевна.

Медицинский колледж