30.07.2019  К работе Летней археологической школы НовГУ присоединяется группа из немецкого Грайфсвальда

Вчера, 29 июля, в Старой Руссе стартовала вторая смена Летней археологической школы, которую второй сезон подряд организует Старорусская археологическая экспедиция Новгородского университета. Как мы уже сообщали, работа первой смены завершилась в конце минувшей недели, в ней занимались 17 волонтеров из Старой Руссы и Великого Новгорода, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Хабаровска, Кыргызстана, был студент НовГУ из Ирака.

Во второй смене – 14 волонтеров из Москвы, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода. Но завтра к ним присоединятся 10 преподавателей и студентов из университета немецкого города Грайфсвальда. Группа едет за свой счёт.

Напомним, что школа обучает археологическому делу не только на самом Пятницком раскопе. Есть и интересная теоретическая программа – это серия лекций на темы: что такое археология, что такое артефакт, методика археологических раскопок и т.д. Предусмотрены и экскурсии.

Добавим, что вторая смена Летней археологической школы завершится 11 августа.

Фото из группы Старорусской археологической экспедиции в социальной сети.