Новости

19.04.2019  На юридическом факультете состоялся II международный (Беларусь–Россия) студенческий практико-ориентированный круглый стол «Торговля в сети Интернет»

19 апреля 2019 года на площадке Гуманитарного института состоялся II международный (Беларусь–Россия) студенческий практико-ориентированный круглый стол «Торговля в сети Интернет». В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели юридических факультетов Гродненского государственного университета имени Янки Купалы» (Беларусь) и Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (Россия).

Модератором с белорусской стороны выступил доктор юридических наук, профессор Мартыненко Игорь Эдуардович, заведующий кафедрой гражданского права и процесса ГрГУ им. Я. Купалы. Модератором с российской стороны стала кандидат юридических наук, доцент Трофимова Марина Сергеевна, заведующая кафедрой гражданского права и процесса НовГУ имени Ярослава Мудрого.

В работе круглого стола приняли участие проректор по научной работе ГрГУ Романовский Юрий Яцентович и проректор по научной работе и инновациям НовГУ  Ефременков Андрей Борисович, а также члены студенческих научных кружков кафедр гражданского права и процесса, студенты, магистранты и преподаватели юридических факультетов ГрГУ и НовГУ.

 В ходе работы круглого стола были заслушаны научные доклады студентов двух вузов по вопросам введения в заблуждение потребителей при осуществлении продажи через сеть Интернета, актуальным вопросам доставки товара при купле-продаже дистанционным способом, материальной ответственности работника, доставляющего товар из Интернет-магазина, проблемам безопасности платежей в Internet-торговле и многим другим.

 Обсуждались и иные, не менее актуальные, вопросы защиты прав потребителей при приобретении товаров через Интернет. Участники пришли к выводу о наличии огромного количества совпадений в вопросах правового регулирования прав потребителей в законодательстве России и Беларуссии.

 Важным результатом круглого стола стало достижение договоренности о совместном проведении студентами ГрГУ и НовГУ научных  исследований по двум темам: «Торговля в сети Интернет лекарственными средствами и препаратами: опасности и риски» и «Перспектива внедрения технологии «Блокчейн» для развития предпринимательской деятельности в сети Интернет».  Отметим, что в данных вопросах законодательство России и Белоруссии существенно различается, что является поводом для проведения сравнительно-правового анализа.

ИЦЭУС Факультет юридический Кафедра гражданского права и процесса