Новости

19.04.2019  Заседание Комиссии по международной деятельности

В четверг, 18 апреля в Конференц-зале НовГУ состоялось очередное заседание Комиссии по международной деятельности.

Члены комиссии выслушали следующие доклады:

Директор Российско-Германской Академии непрерывного образования НовГУ Ирина Калягина

Директор Российско-Германской Академии непрерывного образования НовГУ Ирина Калягина рассказала о деятельности Академии и Российско-Германского центра:

 Цель работы Академии - углубление интернационализации высшего образования, расширение международного сотрудничества в научно-образовательной сфере и обеспечение новгородским студентам возможности получения качественного образования, отвечающего мировым стандартам. Обучение в Академии предоставляет студентам возможность углублённой подготовки по иностранным языкам (английский и немецкий), в т.ч. в сфере профессиональной коммуникации; подготовки к сдаче теста/экзамена TOEFL, IELTS, DAF, DSD; получения дополнительных компетенций в области международных отношений, международного права, межкультурной коммуникации; обучения в зарубежных вузах-партнерах НовГУ (1-2 семестра, модульный кластер, отдельные модули, онлайн курсы); и прохождения практик (стажировок) в зарубежных предприятиях, организациях.            В настоящее время в Академии ведется обучение немецкому языку в трех группах с учетом уровня владения немецким языком и профессиональной направленности: 1-я группа «Архитектурное направление и дизайн», 2-я группа «Инженерно-технологическое направление», 3-я группа «Педагогическое направление». Проводятся открытые лекции и семинары профессоров зарубежных вузов-партнеров.
     Также сотрудники Академии активно занимаются фандрайзингом: подготовлены и поданы заявки на получение грантовых средств в Deutsche Botschaft (“Deutsche Tage”), Goethe-Institut (учебная литература, стипендии для преподавателей, семинары для преподавателей немецкого языка), грант Deutsche Auslandsgesellschaft и для студенческой поездки Deutsche Auslandsgesellschaft (Studienreise)

Об итогах участия НовГУ в Неделе Германии в Санкт-Петербурге доложил проректор по МД Михаил Певзнер:

проректор по МД Михаил Певзнер

       Неделя Германии, проходившая 3-10 апреля в Санкт-Петербурге, была посвящена Земле Северный Рейн-Вестфалия. В рамках недели состоялась Выставка-ярмарка немецких университетов-партнёров, на которой было представлено 17 вузов, в том числе университеты-партнеры НовГУ из Билефельда.


7 апреля на выставке с докладом на английском языке «Сотрудничество НовГУ с университетами-партнёрами Германии: новые возможности и перспективы» выступили проректор по МД НовГУ Михаил Певзнер и и.о. директора ИНПО Александр Ширин.
8 апреля представители НовГУ приняли участие в круглом столе «Незнакомый Восток», на котором обсуждались следующие вопросы: Насколько высока заинтересованность в том, чтобы сбалансировать академический обмен, и что этому мешает? Какие инструменты доступны немецкой стороне, какие – российской? Как гарантировать эффективный маркетинг и хороший результат? На какие существующие успешные практики можно ориентироваться?
Более подробная информация об участии представителей НовГУ в мероприятиях XVI Недели Германии в Санкт-Петербурге.

О ходе подготовки к открытию в НовГУ Центра сотрудничества с Италией проинформировала членов комиссии директор Центра Мария Заботина:

директор Центра сотрудничества с Италией Мария Заботина

Торжественное открытие Центра состоится 20 мая в 13:00 в рамках Недели международного сотрудничества НовГУ. Данное мероприятие обещает быть масштабным: в нем примут участие 23 гражданина Италии: представители Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге, четырех итальянских университетов – Мачераты, Сиены, Рима и Пизы, а также оркестр консерватории Сан-Пьетро-а-Майелла в г. Неаполь. Ожидается, что в церемонии открытия примет участие Посол Италии в РФ, господин Паскуале K. Терраччано. В этот же день, в 19:00 в Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского в Кремле состоится концерт оркестра консерватории Сан-Пьетро-а-Майелла.

Новости МД