Новости

22.02.2019  Топонимика - наше дело!

Студентки группы 5251 включились в выбор имени для школы № 37. Изучение предмета "Креведенье (топонимический аспект)" с доцентом Е.О.Орловой позволило проявить свою гражданскую позицию: предложение отправлено в Комитет по образованию города Великмй Новгород.

Призываем всех задуматься о новгородском топонимическом пространстве.

Великому городу - великие имена!

 Мы, студенты и преподаватели кафедры педагогики и методики начального образования НовГУ им. Ярослава Мудрого, предлагаем присвоить МАОУ «Школа № 37» имя почётного гражданина нашего города, всемирно известного художника-реставратора Александра Петровича Грекова. Он внёс неоценимый вклад в возрождение и реставрацию шедевров древнерусской фресковой живописи Новгорода, казалось бы, навсегда утраченных во время Великой Отечественной войны. 

Совместно с супругой – Валентиной Борисовной Грековой – разработал и применил на практике методику спасения фресок в разрушенных памятниках архитектуры. Эта методика уникальна и в практическом воплощении является первым опытом в мировой реставрационной практике. Более двадцати лет он занимался восстановлением церкви Спаса Преображения на Ковалёве, чья роспись считалась безвозвратно погибшей. По мнению Д.С. Лихачёва, «То, что удалось сделать, – это не только спасти фрески шестисотлетней давности и мирового значения, но и создать новый памятник – мирному труду, терпению и патриотизму тех, кто мужественно противопоставил свой созидательный труд войне, разрушению, фашистскому варварству». Греков заложил целое направление восстановления руинированной живописи; ученики и последователи до сих пор используют его технологию в возрождении Новгородских памятников архитектуры. 

Мы считаем, если школа будет носить имя А.П. Грекова, то это создаст возможность для нового направления в воспитании детей и молодёжи. Деятельность художника-реставратора выступает примером созидательного и творческого труда, что позволит включить учащихся в изучение и сохранение его наследия, при организации взаимодействия с Новгородским государственным объединённым музеем-заповедником, НовГУ имени Ярослава Мудрого и Государственным архивом Новгородской области, а также при общении с теми, кто лично был знаком с почётным гражданином нашего города.  

Кафедра педагогики и методики начального образования