Новости

07.11.2012  Быстрый отрыв (газета «Новгородские ведомости» от 09.10.2012)

Хорошие и плохие новости предстоящего баскетбольного сезона

В «НВ» от 5 октября вышло интервью председателя областной федерации баскетбола Юрия Кожевникова, посвященное проблемам и достижениям этого вида спорта в регионе.

В продолжение темы мы публикуем опрос, сделанный среди ведущих новгородских тренеров. Чего наставники ждут от предстоящего спортивного сезона?

Сергей ЯШКИН, директор и главный тренер детско-юношеского баскетбольного клуба им. Сергея Алексеевича Яшкина:

— У нас немало новостей. Это интереснейшие сборы в Риге, где мы побывали по приглашению президента юношеской Европейской баскетбольной лиги Гунтиса Шенховса. Отличная база, много общения с коллегами! В общем, всё прошло прекрасно. Ещё одна приятная новость — создание филиала клуба для ребят 2003–2004 годов рождения. Спасибо нашим партнерам.

Что касается соревнований, то интересных стартов в этом году будет, как всегда, много, но основным мы все считаем участие в Кубке кубков ЕЮБЛ вместе с московским «Руна-Баскетом». Напомню, участниками Евролиги мы стали в прошлом году. Вскоре нам предстоят совместные сборы, по итогам будем определять состав сборной, которая отправится на первый тур Евролиги в Вильнюс. Он пройдет 25–28 октября. Затем предстоят ещё два тура в Москве и Минске. Наша задача — попасть в итоге в первую четвёрку команд, которые выйдут в суперфинал лиги.

Юрий ХОРОШАЕВ, исполнительный директор БК «Ильмер», заслуженный тренер России:

— Для команд, входящих в состав «Ильмера», основными стартами в начавшемся сезоне станут первенство СЗЛБЛ среди мужских команд, Спартакиада городов Центра и Северо-Запада России, чемпионат АСБ, зональное первенство России среди юношей, международный турнир в Пярну (Эстония) и турнир «День Победы». Задачи у всех разные. Перед мужской командой — попадание в число призёров в СЗЛБЛ и Спартакиады, для студенческой команды — в первую тройку на окружном этапе чемпионата АСБ, у юношеских в связи с дебютным выступлением в зональных соревнованиях — выход в их полуфинальный этап.

Надо сказать, накануне сезона в командах произошли перемены. В мужской команде завершил выступление Сергей Тихомиров, в студенческой — Алексей Хорошаев. Вообще, состав студенческой команды обновился более чем наполовину: в неё влились семеро ребят 1994 года рождения.

Константин НОЗДРАЧЁВ, тренер мужской студенческой команды НовГУ:

— Сейчас ситуация в команде непростая. Мы, как многие годы подряд, планируем играть в чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола России. Но в АСБ произошли большие изменения в связи с тем, что была создана Единая лига ВТБ (Внешторгбанк), в которой состязаются мужские студенческие команды не только из России, но и зарубежья: Великобритании, Польши, Белоруссии, Украины, Эстонии, Литвы и Латвии.
АСБ перекинула основные средства на финансирование команд, участвующих в лиге ВТБ, и сейчас те, кто продолжит играть дома, вынуждены будут сами оплачивать расходы на выезды. Цена вопроса — 200 тысяч рублей, но в НовГУ сослались на отсутствие средств. И сейчас мы очень надеемся на поддержку облспорткомитета.

Татьяна АЛЕКСАНДРОВА, тренер женской студенческой команды НовГУ:

— Мы начали предсезонную подготовку, однако пока неизвестен календарь соревнований женских команд в чемпионате АСБ и состав их участников, а значит, и с бюджетом мы пока определиться не можем, и соответственно, к руководству НовГУ не обращались. Но мы знаем о ситуации с мужской командой, и думаю, нас ждут аналогичные проблемы. Надеюсь, их всё-таки удастся решить, потому что студенческие соревнования никто, кроме университета, финансировать не должен.

Пресса о нас