Новости

07.11.2012  Методика превосходства (газета «Новгородские ведомости» от 06.10.2012)

Глава региона Сергей МИТИН встретился с преподавателями и студентами НовГУ

Сергей Митин и мэр Великого Новгорода Юрий БОБРЫШЕВ обсудили с сотрудниками вуза перспективы развития региона.

Открывая встречу, губернатор отметил, что нам сложно конкурировать с другими субъектами Федерации, потому что Новгородская область, в частности, не обеспечена ни полезными ископаемыми в необходимом количестве, ни сырьевыми запасами и людскими ресурсами. У нас нет огромных предприятий, которые являются структурообразующими в экономике Российской Федерации.

— Однако в последние годы сформировалась такая концепция, которую бы я назвал методикой превосходства, — продолжил он. — Она позволяет компенсировать имеющиеся недостатки. Наша область в плане конкурентных преимуществ имеет богатую историю. Именно здесь создавалось Российское государство — это неоспоримый факт. По итогам 2009 года Новгород занял первое место среди городов России по благоустройству, и теперь наша задача — этот бренд поддерживать.

По традиции глава региона ответил на вопросы преподавателей и студентов университета. Так, сотрудники ИМО НовГУ затронули актуальную тему развития здравоохранения в Новгородской области. Губернатор отметил, что создание регионального сосудистого центра, оснащенного современным оборудованием, наличие на территории региона Института медицинского образования и многое другое, возможно, позволят стать Великому Новгороду настоящим медицинским центром.

Руководитель учебно-научного Центра по изучению культуры НовГУ Светлана КОВАРСКАЯ предложила областной администрации оказать содействие в издании исторической литературы, а также подчеркнула, что Великому Новгороду нужен научно-интеллектуальный центр, где могли бы проводиться конференции. Сергей Герасимович согласился с необходимостью появления такого центра в городе и предложил ученым пока что проводить диспуты в лектории Новгородского кремля.

Пресса о нас