Новости

07.11.2012  Пациент скорее жив (газета «Новгородские ведомости» от 02.10.2012)

Новгородские студенты-медики смогут делать операции на компьютере

Проект «Компьютерная контрольно-обучающая модель оперативных вмешательств» принес новгородскому программисту, студенту Института медицинского образования НовГУ Дмитрию КУШЕВУ победу на молодежном научно-инновационном конкурсе программы «УМНИК», организатором которого выступил «Новгородский научно-координационный центр».

По словам Дмитрия, компьютерная программа ориентирована в первую очередь для студентов, преподавателей медицинских вузов. Она включает в себя несколько уровней обучения. Во-первых, это анатомический атлас в формате 3D, который позволяет рассмотреть объемное изображение любого органа человеческого тела. Так, выбирая печень, студент также может детально изучить и ее составные части, например, серповидную связку, разделяющую этот орган на две части. Примечательно, что к каждой картинке прилагается небольшой информационный блок, своего рода интерактивный учебник. Следующая ступень обучения — атлас топографической анатомии, благодаря которому студент может изучить способы оперативного хирургического доступа к органам. Все элементы наглядно демонстрируются на виртуальной модели человеческого тела. Дополнительно к программе прилагаются HD-видео самих операций.

И наконец, студент сам становится хирургом и пытается провести оперативное вмешательство, основываясь на полученных в 3D-атласе знаниях. Демо-версия программы включает набор базовых операций, в частности, удаление аппендицита двумя способами. Модульная конструкция симулятора позволяет расширять набор операций, скачивая новые оперативные вмешательства с официального сайта разработчика. Как вживую, на экране студент проводит вполне реалистичные манипуляции — разрезает ткани, завязывает сосуды. Один неверный шаг — и начнется кровотечение, а то и что похуже. Программа оценивает действия будущего врача и даже прогнозирует, выздоровеет ли в результате «больной».

К слову, Дмитрий является руководителем небольшой компьютерной компании, которая и будет курировать выпуск этой программы.

— Отмечу, что наша программа не отрабатывает мануальные навыки врача. В основе управления операцией лежит принцип классической компьютерной игры типа «FPS-шутрер», — подчеркнул Дмитрий Кушев. — Как правило, симуляторы хирургических операций стоят очень дорого и представляют собой громоздкие конструкции. Разработанная нами программа будет записана на диск, который устанавливается на любом компьютере. Стоимость полной компьютерной версии не будет превышать 17–20 тысяч рублей. Таким образом, преподаватель может демонстрировать на лекции органы тела в 3D и проведение операций через проектор для всей аудитории. Нашей программой уже заинтересовался Институт медицинского образования, на базе которого будет проводиться тестирование системы. Через два года она будет передана ИМО на безвозмездной основе для применения в учебном процессе.

Помимо расширенной версии программы для вузов Дмитрий планирует разработать версию для студентов, включающую только анатомический атлас. По словам разработчика, в достоверности специализированной научной информации можно не сомневаться — руководителем проекта является доктор медицинских наук, доцент кафедры морфологии человека НовГУ Марина Кашаева.

Пресса о нас