Новости

07.11.2012  Два юбилея (газета «Новгородские ведомости» от 25.09.2012)

В Великом Новгороде начала работу международная научная конференция «Новгородика-2012. У истоков Российской государственности».

Конференция посвящена двум значительным событиям этого года — 1150-летию зарождения Российской государственности и 80-летию Новгородской археологической экспедиции.

Во встрече приняли участие 170 ученых из России, Украины, Латвии. Гостей приветствовали заместитель главы администрации Новгородской области Александр СМИРНОВ, ректор НовГУ Виктор ВЕБЕР и другие официальные лица.

Обширная программа мероприятия включает работу семи секций, посвященных рассмотрению различных аспектов истории Новгородской земли, а также презентацию новых изданий. В частности, недавно вышел в свет сборник «Кирик Новгородец и древнерусская культура», издателем которого выступил Новгородский университет. Кроме того, в рамках конференции прошла презентация интернет-проекта Новгородского университета «Древности Новгородской земли: электронная база данных археологических находок».

— На сайте Новгородского университета для просмотра доступны археологические находки, обнаруженные начиная с 2005 года, а также научные статьи, информация о новых открытиях и многое другое. На сегодняшний день в базу данных занесено более 18 тысяч находок с подробной информацией о каждой, из них более 5 тысяч обнаружено в 2012 году, — говорит руководитель Старорусской археологической экспедиции Елена ТОРОПОВА. — Реализация этого проекта дает возможность специалистам из разных регионов России и других стран познакомиться с нашими исследованиями, а также позволяет новгородцам приобщиться к истории родного края. Отмечу, что аналогов подобного проекта в России нет.

Пресса о нас