07.11.2012  Психолого-педагогический факультет принимает студенток из Германии

В осеннем семестре 2012-2013 учебного года на психолого-педагогическом факультете в рамках договора об обучении по согласованным образовательным программам по направлению «Педагогика» между Новгородским государственным университетом и Университетом города Хильдесхайм (Германия) проходят обучение три немецкие студентки – Анастасия Кауц, Натали Лойтхольд и Ольга Файст. В курс обучения входит изучение психолого-педагогических дисциплин, соответствующих российскому стандарту высшего профессионального образования и согласованных с образовательной программой Университета г. Хильдесхайм.

Если для Анастасии Кауц и Натали Лойтхольд это уже второй семестр обучения в НовГУ, то для Ольги Файст – первый. Ольга буквально с первых дней влилась в атмосферу студенческой жизни ППФ, быстро нашла общий язык с одногруппниками и преподавателями. Вот как она отзывается о своей жизни в России: «Новгородский университет не очень большой, но очень уютный. Однокурсники и преподаватели открытые и милые, всегда готовы помочь. Существует разница между немецким и российским университетами. К примеру, в Германии лекции посещают одновременно 100-150 человек, а практические занятия – 25-30 студентов. В российском университете большое значение имеет аудиторная работа на занятиях, в Германии же больше поощряется самостоятельность студентов, и поэтому они изучают предметы соизмеримо своим потребностям».

Отделение педагогики и психологии