25.07.2012  Первая зарубежная научная конференция и выставка студентов и преподавателей кафедры

В июне студенты и преподаватели Факультета педагогического образования искусств и технологий впервые участвовали в научной конференции за рубежом. В рамках межгосударственной программы Российско-Германского года образования науки и инноваций в Фондовом университете города Хильдесхайма прошли мероприятия Недели России в Германии. С 10 по 15 июня группа студентов и преподавателей знакомилась с университетом, его структурой, научной библиотекой, Институтом изобразительных искусств и истории искусств. Кафедру Изобразительных искусств и методики преподавания представляли студенты Иванова Д.А., Богданова Д.В., Иванова Д.А. и доцент кафедры Поровский А.Г.

Студенты и преподаватели участвовали в совместных семинарах и мастер-классах российских и немецких преподавателей и студентов: преподавателя М. Лаушке «Пластическое искусство», и семинаре профессора Беттины Улиг «Изобразительное искусство России». В ходе мастер-классов российскими и немецкими студентами были созданы совместные творческие работы в различных художественных техниках, которые затем были представлены и обсуждены на совместной выставке.

На семинаре профессора Улиг доцент кафедры ИЗИиМП А.Г. Поровский сделал доклад об истории развития и основных принципах российского художественно-педагогического образования, рассказал  о преподавании предметов изобразительного искусства в новгородском университете, представил примеры учебных и дипломных работ студентов специальности «Изобразительное искусство», ответил на вопросы участников семинара.

В Институте изобразительных искусств и истории искусств университета Хильдесхайма была представлена выставка творческих работ студентов и преподавателей факультета педагогического образования искусств и технологий НовГУ специальностей «Изобразительное искусство» и «Технология и предпринимательство». Экспозиция, подготовленная и смонтированная студентами факультета и преподавателями В.Е. Мельниковым и А.Г. Поровским, посвящена образу Великого Новгорода — древнего русского города в произведениях графики и декоративно-прикладного искусства. На выставке экспонировались 23 графических работы, выполненные в техниках офорта, линогравюры, монотипии, акварели, а также работы, выполненные в техниках вышивки, резьбы по дереву и других. По окончании выставки прошло представление и обсуждение работ со студентами и преподавателями института изобразительных искусств университета.

Кроме Хильдесхайма студенты и преподаватели факультета посетили Гамбург, Билефельд, Геттинген, Мариенбург и др.

Ссылка на основную новость: https://portal.novsu.ru/news/64751/

Кафедра изобразительных искусств и методики преподавания