20.03.2012  Знай наших газета «Новгородские ведомости» 20.03.2012

Группа студентов Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ отмечена Благодарностями министра сельского хозяйства РФ

Наталья Сапунова и Ирина Родина — из числа десяти студентов сельхозинститута, удостоенных награды министра сельского хозяйства РФ

Вчера лекционные залы и аудитории сельхозинститута облетела радостная весть: десяти студентам вручены высокие награды.

Кроме того, Благодарности Российского союза сельской молодежи удостоены Анна КОЗИНА, директор института, и Татьяна КОНДРАТЬЕВА, доцент кафедры животноводства. Так отмечена их работа в составе двух мобильных бригад, которая проводилась на территории нашей области на протяжении последних трех месяцев.

— Такие бригады с целью повышения информированности сельского населения о существующих направлениях государственной поддержки АПК в начале этого года были созданы по распоряжению Минсельхоза в 63 субъектах страны, — рассказывает Галина РИЗЕНКО, заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию области. — В состав наших бригад вошли аспиранты, студенты, начинающие фермеры, специалисты центра сельхозконсультирования, руководители сельхозорганов районов.

Они встречались с молодежью, школьниками в домах культуры, библиотеках, школах, на сельхозпроизводстве в районах области. Беседы дополнялись конкретными примерами из жизни нашей области. Участники встреч смогли получить квалифицированные консультации по обучению, созданию фермерского хозяйства, строительству жилья.

По словам Галины Ризенко, наши мобильные бригада провели 37 встреч во всех районах области. А по итогам проекта в сельхозинституте состоялся инновационный форум, в котором участвовали 120 человек. На нем со своими предложениями по организации новых производств, обустройству села, повышения престижа крестьянского труда выступили студенты.

Работа, которая была проведена новгородскими мобильными бригадами за эти три месяца, была обобщена и представлена в Минсельхоз РФ. Там ее высоко оценили: новгородские мобильные бригады заняли второе место среди регионов Северо-Западного федерального округа.

Василий ПИЛЯВСКИЙ