Новости

12.12.2018  Группа студентов НовГУ прошла учебную стажировку в Билефельде (Германия)

Группа студентов из Института экономики и управления и Гуманитарно-экономического колледжа НовГУ успешно завершила учебную стажировку, проходившую со 2 по 9 декабря в профессиональном колледже им. Рудольфа Ремпеля (Билефельд, Германия). Их возглавляли директор Центра международных экономических научно-образовательных проектов, доцент кафедры экономической теории Анна Веткина и директор ГЭК Людмила Мозуль.

Напомним, что десятилетнее сотрудничество с немецкими коллегами осуществляется в рамках совместного проекта «Поддержка развития межкультурной компетенции и профессиональных возможностей молодежи городов-побратимов Великого Новгорода и Билефельда». Совместная работа направлена на развитие у студентов готовности к оперативной адаптации, набора языковых и межкультурных компетенций, ключевых социальных навыков (soft skills). 

Во время визита российские и немецкие студенты работали вместе по группам, они провели несколько круглых столов и подготовили научно-исследовательский проект. Кроме того, в программе были совместные учебные занятия, семинары, экскурсии на производственные предприятия, знакомство с историей и культурой Германии.

Преимуществом такой формы международной деятельности является то, что  обмен осуществляется на паритетной безвалютной основе, студентам обеспечен полный пансион в принимающей семье.

Все студенты получили сертификаты об участии в проекте.

 

 

 

 

 

Служба новостей Новгородского университета