12.12.2018  Правовая неделя в Старорусском колледже открылась встречей, посвященной 25-летию Конституции РФ

Вчера, 11 декабря, в Старорусском политехническом колледже (филиале) НовГУ состоялось открытие Недели специальности «Право и организация социального обеспечения». Открыла ее директор колледжа Марина Алексеева, которая рассказала об истории и современной значимости юридической специальности, о роли юристов в защите прав, свобод и законных интересов личности.

Первым мероприятием недели стал круглый стол, посвященный правам человека и 25 – летнему юбилею Конституции Российской Федерации. Свою точку зрения и позицию высказали здесь студенты колледжа - будущие юристы, а в качестве экспертов выступили депутат Новгородской областной Думы Вячеслав Степанов, председатель Думы Старорусского района Сергей Кузьмин, начальник штаба Воинской части, дислоцированной на территории района, участник событий в Сирийской арабской республике Виталий Шукелойть, начальник отдела службы судебных приставов по Старорусскому, Парфинскому, Поддорскому и Холмскому районам Маргарита Ивлева, выпускница колледжа, начальник отдела кадров Межмуниципального отдела МВД РФ «Старорусский» Юлия Семенова и представитель Старорусского районного суда, выпускница колледжа Анна Кудрявцева.

В частности, студенты подготовили сообщения великих юристах мира и России; об отдельных вопросах истории возникновения прав человека, их соблюдения и защиты со стороны государства; о законодательстве Новгородской области в части соблюдения прав личности, в том числе молодежи.

Сергей Кузьмин, активно участвуя в обсуждении вопросов защиты прав и свобод, нацелил студентов на вопросы профессиональной ориентации, в том числе на участие в различных молодежных проектах.

Представители правоохранительных органов Юлия Семенова и Маргарита Ивлева рассказали о комплектовании их ведомств грамотными специалистами в сфере права.

Итоги круглого стола подвел преподаватель юридических дисциплин Александр Кондратьев, выразив общее мнение, что защита прав и свобод человека и гражданина - одна их главных задач судебных, правоохранительных органов и прокуратуры.