11.12.2018  Открытие Недели специальности Право и организация социального обеспечения в Старорусском политехническом колледже ( филиале) НовГУ

11 декабря 2018 года в Старорусском политехническом колледже (филиале) НовГУ состоялось открытие Недели специальности Право и организация социального обеспечения . Открыла Неделю специальности директор колледжа Марина Алексеева, которая рассказала об исторической и современной значимости юридической специальности, о роли юристов в защите прав, свобод и законных интересов личности. Первым мероприятием недели стал круглый стол, посвященный правам человека и 25 – летнему юбилею Конституции Российской Федерации в ходе которого свою точку зрения и позицию высказали его участники - студенты колледжа - будущие юристы, а в качестве экспертов выступили приглашенные лица: депутат Новгородской областной Думы Вячеслав Степанов, Председатель Думы Старорусского муниципального района Сергей Кузьмин, начальник штаба Воинской части, дислоцированной на территории Старорусского муниципального района, участник событий в Сирийской арабской республике Виталий Шукелойть, начальник отдела службы судебных приставов по Старорусскому, Парфинскому, Поддорскому и Холмскому районам Маргарита Ивлева, выпускница колледжа, начальник отдела кадров Межмуниципального отдела МВД РФ «Старорусский» Юлия Семенова и представитель Старорусского районного суда, выпускница колледжа Анна Кудрявцева.
Студенты 1 курса специальности Право и организация социального обеспечения представили презентацию на тему: «Великие юристы мира и России». Будущие юристы - Иванов Антон, Мельников Андрей, Гараев Иван, Григорьев Антон в своих сообщениях раскрыли отдельные вопросы истории возникновения прав человека, их соблюдения и защиты со стороны государства.
Вячеслав Степанов в своем выступлении остановился на федеральном законодательстве о соблюдении прав человека, особенно обратил внимание на законодательство Новгородской области в части соблюдения прав личности, в том числе молодежи.
Сергей Кузьмин, активно участвуя в обсуждении вопросов защиты прав и свобод, нацелил студентов на вопросы профессиональной ориентации, в том числе на участие в различных молодежных проектах.
Представители правоохранительных органов Юлия Семенова и Маргарита Ивлева рассказали студентам о комплектовании их ведомств грамотными специалистами в сфере права.
Итоги круглого стола подвел преподаватель юридических дисциплин Александр Кондратьев, выразив общее мнение, о том, что защита прав и свобод человека и гражданина - одна их главных задач судебных, правоохранительных органов и прокуратуры.

Старорусский политехнический колледж