Новости

11.12.2018  Более 25 экспертов примут участие в конференции по технологиям в образовании

В предстоящую субботу, 15 декабря, на базе средней школы №36 Великого Новгорода состоится Международная конференция по технологиям в образовании #EdCrunch. Её организаторами выступили Министерство образования Новгородской области, НИТУ «МИСиС», Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого, школа №36 (Великий Новгород) и Университет НТИ «20.35» при поддержке приоритетного проекта «СЦОС в РФ».

Основной темой конференции станет создание мотивирующей цифровой образовательной среды для раскрытия таланта в каждом человеке. Вчера оргкомитет опубликовал деловую программу конференции – спикерами станут более 25 российских и международных экспертов.

В числе ключевых спикеров #EdCrunch Великий Новгород: Андрей Никитин – губернатор Новгородской области; Павел Татаренко – министр образования Новгородской области; Василий Третьяков – генеральный директор АНО "Университет 20.35"; Нурлан Киясов – директор Центра EdCrunch University НИТУ «МИСиС»; Юха Олила – директор по стратегическому развитию финской компании Edafin; Лассе Рейхштейн – директор инновационной школы Hellerup Skole (Дания).

«В прошлом году мы запустили #EdCrunch Local – региональные конференции, продолжающие и развивающие дискуссии, которые инициируют участники “большого” EdCrunch. Мы уже провели конференции в Томске, Владивостоке, Югре, Санкт-Петербурге. И вот мы возвращаемся на Северо-Запад, — рассказывает куратор программы #EdCrunch Великий Новгород Елена Савина. — Выбор не случаен. Важный фактор — поддержка областного министерства образования. Но есть и макрофактор. Великий Новгород — значимый центр новых образовательных инициатив, во многом точка сборки образовательного сообщества Северо-Запада. В регионе присутствует детский технопарк «Кванториум», проводятся чемпионаты World Skills и фестиваль «Билет в будущее». НовГУ — один из самых прогрессивных российских вузов, партнер Университета НТИ «20.35». Коллеги проводят экспериментальный интенсив для студентов, в ходе которого апробируются механики цифровой трансформации. Финал этого интенсива — презентация лучших студенческих работ — пройдет как раз на нашей конференции».

На конференции обсудят вопросы общего, высшего и дополнительного образования в условиях цифровой экономики: тренды и новые технологии в образовании; учитель в цифровом классе; цифровая образовательная среда в университете; смешанный формат в профессиональном обучении; экогород: университет и школа для города; Университет «20.35»: управление на основе данных; роль школы в формировании кадров для цифровой экономики; универсальные компетенции XXI века: эмоциональный интеллект и формирование навыков будущего.

В рамках #EdCrunch Великий Новгород пройдет серия мастер-классов по возможностям цифровых технологий в обучении от экспертов России, Дании, Финляндии.

«#EdCrunch Великий Новгород объединит ведущих экспертов в области новых образовательных технологий — учителей, педагогов, руководителей организаций общего, высшего и дополнительного образования, которые стремятся развивать свои профессиональные навыки и внедрять новейшие подходы к обучению, — говорит член оргкомитета, проректор по учебной работе НИТУ “МИСиС” Вадим Петров. — Мы задумали #EdCrunch Великий Новгород как площадку для распространения информации о преимуществах использования новых технологий в образовательном процессе и повышения уровня доверия к технологиям онлайн-обучения».

«Перед системой образования, которая должна обеспечивать сложную цифровую экономику адекватными кадрами, стоят большие задачи и вопросы, — уверен заместитель министра образования Новгородской области Александр Сатин, также представитель оргкомитета. — Создание мотивирующей цифровой образовательной среды является ключевым элементом для подготовки квалифицированного человека к сложному миру неопределенности. Сегодняшний потенциал цифрового медиа и технологий в обеспечении персонализированного или дешевого доступа к качественному образованию ставит под вопрос то, как будут меняться школы и университеты».

Вход на конференцию свободный. Подробности и регистрация на сайте: https://2018.edcrunch.ru/velikiy-novgorod

Для справки: #EdCrunch — одна из крупнейших в Европе образовательных конференций, которая проводится НИТУ «МИСиС» с 2014 года. Ежегодно площадка #EdCrunch объединяет сотни образовательных предпринимателей, практиков, визионеров и экспертов со всего мира и более чем 15 000 участников. В рамках приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» для продвижения широких возможностей цифровых технологий в образовании и их доступности с 2017 года проходят конференции в разных регионах России. Приоритетный проект «СЦОС в РФ» нацелен на повышение доступности качественному образованию для граждан России за счет технологий онлайн-обучения. В рамках реализации этого приоритетного проекта создан и проходит апробацию ресурс, обеспечивающий доступ к онлайн-курсам по принципу «одного окна». Приоритетный проект «СЦОС в РФ» предусматривает профессиональную подготовку работников образовательных учреждений в целях повышения компетенций в области создания и использования обучающих онлайн-курсов. Увеличение количества доступных онлайн-курсов, повышение эффективности онлайн-обучения, расширение возможностей по освоению онлайн-курсов в системе формального образования позволит к 2025 году обучить на онлайн-курсах 11 млн человек.

 

Пресс-центр "НовГУ-информ"

Институт дополнительного образования