11.12.2018  В Великом Новгороде прошел форум движения «WorldSkills Russia»

Сюжет Новгородского областного телевидения

Участниками форума стали почти 500 ребят со всей страны, уже имеющих опыт в чемпионатах «WorldSkills», и студентов, успешно сдавших демонстрационный экзамен. В течение трёх дней на базе гуманитарного института НовГУ они получали практический опыт развития так называемых «мягких навыков», необходимых в профессии. Речь идет об умении работать в команде, управлении проектами, лидерстве, искусстве самопрезентации. «Личностный рост очень важен в современном мире. И я, как человек, который очень развиваться в своей специальности, хочу владеть не только «хард скиллами», но и «софт». Сюда я приехала, чтобы как раз развить их и, может быть, как-то расширить границы своего сознания в этом плане и узнать что-то новое», – поделилась участница форума Ольга Бережная. Такие навыки ребята могли получить, участвуя в играх, тренингах, образовательных марафонах. Занятия проводились по трём направлениям: «Предпринимательство», «Наставничество», «Карьера». Своими историями успеха с участниками делились финалисты проекта «Лидеры России» и бизнесмены. «Сегодня проблема номер один – это кадры. А кто, как не молодёжь, если вовремя с ними заниматься подготовкой их к экономике субъекта, к тем отраслям, в которых мы видим приоритеты.. Поэтому, не праздник – приоритет, а подготовка нашей молодёжи к вступлению к вступлению в большую взрослую жизнь и нахождения себя в той профессиональной среде», – уверена первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина. Форум в Великом Новгороде, для всего движения «WorldSkills Russia» стал пробным. Возможно, подобные конференции будут проводиться здесь ежегодно. По словам организаторов, в нашей области для этого есть хорошая база.

Источник: https://www.novgorod-tv.ru/novosti/46284-v-velikom-novgorode-proshel-forum-dvizheniya-worldskills-russia.html

Worldskills