Новости

10.12.2018  На базе НовГУ завершился форум для участников чемпионатов WorldSkills

Сегодня, 10 декабря, в Гуманитарном институте НовГУ состоялось закрытие молодёжного образовательного форума для участников чемпионатов WorldSkills Russia и студентов, успешно сдавших демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills.

Форум проходил на площадках НовГУ с 8 по 10 декабря, университет также оказал большую помощь в организации этой представительной встречи. В рамках форума студенты получили практический инструментарий для развития «мягких навыков», необходимых для успешного построения карьеры, открытия своего дела или наставничества. Молодых людей ждали дискуссионно-практические и деловые игры, тренинги, образовательные марафоны, проектные и карьерные мастерские. Своими историями успеха с молодежью поделились финалисты проекта «Лидеры России» и региональное бизнес-сообщество.

На церемонии закрытия с приветственным словом к участникам форума обратился губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Глава региона отметил, что люди, которые умеют работать руками, а не только руководствоваться теориями и абстрактными понятиями, как правило, всегда добиваются успеха, – в своих профессиях, в образовании, в бизнесе и других сферах. «Я очень рад, что у нас прошёл такой форум, что ребята смогли познакомиться с разными треками, посмотреть, как себя можно применить в этом мире, где есть огромное количество возможностей», – сказал губернатор.

Напомним, в течение работы форума его участники могли выбрать один из трех треков: «Предпринимательство», «Наставничество» и «Карьера». Лидеры каждого трека, а также активные участники и авторы лучших проектов получили награды из рук губернатора Андрея Никитина и генерального директора союза «Молодые профессионалы» Роберта Уразова. «Очень приятно, что многие из вас прошли через наше движение, участвовали в конкурсах или просто выбрали прикладную профессию, – сказал Р. Уразов, обращаясь к участникам. – Мы постарались сделать этот форум таким, чтобы то, что вы умеете, вы могли максимально успешно использовать в своей жизни».

Добавим, WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. WorldSkills проводит известные во всем мире и крупнейшие соревнования, в которых принимают участие молодые квалифицированные рабочие, студенты университетов и колледжей в качестве участников, и известные профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения и  наставники – в  качестве экспертов, оценивающих выполнение заданий.

Служба новостей Новгородского университета