Новости

10.12.2018  Студенты и сотрудники НовГУ написали Всероссийский юридический диктант

Студенты и сотрудники Новгородского университета 7 декабря приняли участие во  втором Всероссийском юридическом диктанте в очном режиме. В институтах и колледжах НовГУ работали 11 площадок, которые открыли преподаватели юридического факультета. Они рассказали и о самом юридическом диктанте, и о значении правовых знаний в современном мире. Вопросы диктанта были посвящены знаниям норм Конституции России, гражданского, семейного и трудового права, Уголовного кодекса, Кодекса об административных правонарушениях.

Главной площадкой стал Гуманитарный институт НовГУ им. Ярослава Мудрого. Успехов участникам диктанта пожелал первый заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора Новгородской области Сергей Сорокин. Он подчеркнул, что Новгородская область принимает участие в диктанте не впервые, и интерес к этому мероприятию растёт – в этом году по сравнению с прошлым открылось почти в три раза больше площадок.

Сегодня в российском обществе остро стоит проблема развития правовой грамотности граждан. В 2014 году Президент России утвердил Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан. Этот документ стал не первым в своем роде, но единственным, который достаточно комплексно и точно формулирует вектор государственной политики в вопросах повышения роли права в государстве и уровня правовой культуры граждан. Документ обозначает причины правового нигилизма, проблемы развития правовой грамотности и предлагает пути их решения. Данные социологических исследований показывают, что каждый четвертый гражданин из числа экономически активного населения страны хотя бы раз в жизни обращались к юристам. Это говорит о наличии серьезных проблем в сфере правовой грамотности и существенном проявлении правового нигилизма у граждан России.

В связи с этим было принято решение об организации Всероссийского правового (юридического) диктанта для населения. Диктант проводится в более чем 80 городах страны.

Проект организован Общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России» при поддержке «Деловой России», Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов», уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Российской газеты.

По итогам Диктанта будут сформулированы предложения для органов государственной власти, направленные на существенное повышение уровня правовой грамотности граждан Российской Федерации.

Каждый участник диктанта получил сертификат.

 

 

 

 

Служба новостей Новгородского университета