10.09.2018  В новый учебный год с новой культурологической темой дискуссионного семинара

В рамках реализации трехлетнего гранта РФФИ № 18-011-00129 «Архетипическая мифология американского фильма ужасов: Символические смыслы в идеологических проектах социального управления» руководитель проекта, профессор Сергей Маленко провел с обучающимися кафедры теории, истории и философии культуры НовГУ очередное заседание дискуссионно-консультативного семинара по теме этого уникального научного исследования. Тема разговора была сформулирована следующим образом: «Мистика дома и мифология оседлости: к онтологии американского фильма ужасов».

Будущие культурологи как всегда с интересом восприняли эту актуальную для современной кризисной цивилизации тему. Они спорили друг с другом, задавали много вопросов, увлеченно обменивались мнениями, приводили примеры, делились личными впечатлениями и переживаниями по поводу увиденных им ранее американских кинолент, а также новинок кинорынка. Показательно, что как показал опыт проведения такого семинара, проблемы, затрагиваемые в подобных киносюжетах довольно актуальны  для современного российского студенчества. Они помогают ребятам лучше разбираться в себе и актуальных жанрах современной культуры, учат видеть и анализировать жанры искусства с различных сторон, формируют целый ряд необходимых в их дальнейшей профессиональной работе компетенций.

Отделение философии и культурологии Кафедра теории, истории и философии культуры