07.12.2018  В Антонове открылись XVI Знаменские чтения: "Молодежь: свобода и ответственность"

Сегодня, 7 декабря, в 100-й аудитории Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого прошло открытие и пленарное заседание XVI Знаменских образовательных чтений. Они проводятся Новгородской митрополией ежегодно при поддержке Министерства образования и культуры Новгородской области, Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, Регионального института профессионального развития, Новгородского музея-заповедника и православно-ориентированной школы № 20 им. Кирилла и Мефодия. На этот раз участникам чтений предстоит обсудить тему: "Молодежь: свобода и ответственность".

По словам протоирея Александра Ранне, главная задача чтений - поставить перед молодёжью вопрос о том, что такое свобода и где при этом наша ответственность. "Она начинается внутри или она имеет только внешние границы? Тогда можно носить какую-то лицемерную маску, думать что-то противоположное про себя. Это очень такие чрезвычайно важные вопросы, потому что молодые люди сегодня очень хотят быть свободными, но не знают как", - подчеркнул в разговоре с нами Александр Ранне.

Знаменские чтения - это региональный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений, которые будут проходить в Москве в январе 2019 года. Об этом напомнил первый вице-губернатор Сергей Сорокин.  "Эти два события дают возможность поговорить о важнейших вопросах, связанных с воспитанием и образованием молодёжи. От имени губернатора Андрея Сергеевича Никитина хочу поблагодарить новгородскую епархию и всех участников встречи за организацию и неравнодушие к таким животрепещущим вопросам, как воспитание нашего подрастающего поколения", - сказал он.

О развитии теологического образования в Новгородском университете говорил исполняющий обязанности ректора Юрий Боровиков. "С благословления святейшего патриарха мы открыли кафедру теологии, по приглашению митрополита Иллариона вступили в научно-образовательную теологическую ассоциацию. Мы вместе с митрополитом Новгородским и Старорусским Львом сейчас работаем над открытием теологии, как направления подготовки, над наполнением новым содержанием и интенсификацией работы духовно-просветительского комплекса "Антоново"", - сообщил Юрий Боровиков.

Перед участниками  XVI Знаменских образовательных чтений выступили учащиеся школы № 20 имени Кирилла и Мефодия. Здесь же были вручены архиерейские грамоты представителям школ и гимназий города, которые плотно сотрудничают с Новгородской митрополией.
Продолжится пленарное заседание XVI Знаменских образовательных чтений завтра, 8 декабря, в актовом зале школы № 20 имени Кирилла и Мефодия (улица Троицкая, дом 13).