Новости

07.12.2018  Ярославов день: главное торжество и главные награды

Сегодня, 7 декабря, в полдень в концертном зале «Антоново» состоялось торжественное собрание и концерт в честь областного праздника просвещения, образования и науки «Ярославов день – 2018».

В этом году Новгородскому университету исполнилось 25 лет, напомним, он был образован 30 июня 1993 года, и к этой дате неоднократно обращались и ведущие, и участники праздника, которые приглашались на сцену. Звучали и те результаты, которых достиг вуз к сегодняшнему дню. Сегодня университет – это опорный вуз региона, учебно-научный инновационный комплекс, центр научных исследований, известный в области и на Северо-Западе. Но он свято чтит и традиции, ежегодно вспоминая далекое прошлое и древнерусского князя-просветителя Ярослава Мудрого, чье имя носит. Именно Ярослав мудрый открыл в Великом Новгороде первую школу, дал новгородцам свод законов «Русскую правду», укрепил международные связи и мн. др.

Кстати, на нынешнем празднике были соблюдены и не столь далекие традиции, заложенные чуть более 20 лет назад, когда университет положил начало Ярославову дню. Вновь звучал и гимн НовГУ, и на сцене была зажжена свеча Ярослава, и по-прежнему звучали поздравления и слова о важности сотрудничества с университетом от высоких гостей.

В частности, епископ Юрьевский Арсений вспомнил не только о первой школе, но и школе братьев Лихудов, и о Духовной семинарии, открытых в Новгороде в 18 веке. И это наше общее наследие, сказал он, а, кроме того, подчеркнул: «В этот день 6 лет назад был освящен университетский храм на территории Антониева монастыря, и существует много других совместных проектов и направлений сотрудничества между университетом и Новгородской епархией».

А новый мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин, говоря о взаимосвязях города и вуза, даже перефразировал В.Маяковского: «Мы говорим Великий Новгород – подразумеваем университет, говорим Новгородский университет – подразумеваем Новгород».

К поздравлением присоединился и председатель Думы великого Новгорода Алексей Митюнов, обратив внимание, что когда-то в Антониевом монастыре развивались и наука, и книжность, а сейчас в эту историю просвещения и образования Новгородский университет вписывает новые страницы.

Завершил череду поздравлений и.о. ректора Новгородского университета Юрий Боровиков, который вновь обратился к 25-летию вуза: «Сама история становления и развития университета подвела нас к единственно правильному, на наш взгляд, направлению развития – глубокой интеграции с городом и регионом. Сегодня время единения – и для развития Новгородской области, и для процветания России».     

На этом торжестве были названы «Заслуженные работники НовГУ», ими стали 11 человек, а затем были вручены и главные награды Новгородского университета. В этом году медали Ярослава Мудрого III степени получили директор инновационного комплекса «Антоново» Светлана Коварская и заведующий кафедрой нормальной физиологии НовГУ, заслуженный деятель науки РФ, академик Международной академии наук, доктор медицинских наук, профессор Александр Котов. Лауреатом медали Ярослава Мудрого I степени стал Сергей Фабричный -  депутат Государственной думы VI созыва, представитель от законодательного органа государственной власти Новгородской области в Совете Федерации, член Российской Академии юридических наук, доктор юридических наук, профессор.

Почётные звания «Почётный доктор НовГУ» присвоены:

Генриху Софронову, действительному члену (академику) Российской академии наук, академику Российской академии медицинских наук и Российской академии естественных наук, заслуженному деятелю наук Российской Федерации, доктору медицинских наук, профессору, генерал-майору медицинской службы, действительному члену Нью-Йоркской академии наук;

Лотару Будде, декану факультета инженерных наук и математики, профессору Университета прикладных наук (г. Билефельд, Германия);

Торстену Юнгманну, профессору факультета инженерных наук и математики Университета прикладных наук (г. Билефельд, Германия).

В разговоре с нами Генрих Сафронов сказал, что считает это событие исключительным, потому что с высокой долей уважения и симпатии относится к Новгородскому университету. «Несмотря на его молодость – 25 лет, если вспомнить историю образования в России и роль Великого Новгорода в этом, его научных, духовных школ, то получается нечто мистическое. И для меня это очень важно, потому что я становлюсь причастным к необыкновенной судьбе этого города», - подчеркнул он.

А гость из Германии Лотар Будде отметил, что у него очень позитивные впечатления от Великого Новгорода и университета, это, по его словам, очень открытые город и вуз, и ему искренне нравится работать вместе с российскими коллегами.

 

Служба новостей Новгородского университета