Новости

06.12.2018  В Великом Новгороде планируется съезд представителей Центров поддержки технологий и инноваций

На состоявшемся заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Совете Федерации сенатор от Новгородской области Сергей Фабричный выступил с инициативой о проведении в Великом Новгороде Всероссийского съезда руководителей Центров поддержки технологий и инноваций. Сообщается, что его предложение было поддержано членами Совета. Руководство Роспатента планирует включить мероприятие в план работы федерального ведомства на 2019 год.

По словам Сергея Фабричного, предварительно встреча запланирована на май-июнь будущего года. В рамках съезда будет организован обучающий семинар для представителей региональных органов исполнительной власти, курирующих вопросы интеллектуальной собственности. Обучение проведут преподаватели Академии по интеллектуальной собственности при Роспатенте.

«Это мероприятие не только привлечет дополнительное внимание к Новгородской области, но и даст возможность специалистам еще раз посмотреть механизмы поддержки инноваций, технологий и развития бизнеса», - сказал Сергей Фабричный.

Напомним, Новгородский центр поддержки технологий и инноваций появился на базе Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого в текущем году после подписания соглашения между губернатором области Андреем Никитиным и главой Роспатента Григорием Ивлиевым. Поддержку НовГУ оказывает Федеральный институт промышленной собственности по договору о сотрудничестве, подписанного в Великом Новгороде на выездном заседании Совета по интеллектуальной собственности при Совете Федерации.

Создание центров поддержки технологий и инноваций – совместный проект Федеральной службы по интеллектуальной собственности и Всемирной организации интеллектуальной собственности. Центры предоставляют изобретателям доступ к высококачественной технической информации и связанным с ней услугам, содействуют реализации новаторами своего потенциала, обеспечивают охрану интеллектуальных прав и управление ими. В настоящее время в разных регионах России действует около 170 центров.

 

 

Служба новостей Новгородского университета