Новости

05.12.2018  Доцент НовГУ принял участие в семинаре-тренинге «Большие вызовы для молодых ученых» в Москве

            24 ноября 2018 года в Москве в Российском химико-технологическом университете им. Д.И. Менделеева состоялся семинар-тренинг «Большие вызовы для молодых ученых».

           

     Cеминар «Большие вызовы для молодых ученых»  – это однодневный интенсивный тренинг по подготовке заявок на поддержку научных исследований в различные фонды и программы поддержки научных исследований и разработок. Семинар также про то, как позиционировать свои исследования в рамке решения больших вызовов, сформулированных в Стратегии научно-технологического развития нашей страны (СНТР).

           Организаторы: Общероссийская общественная организация «Российский союз молодых ученых», Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке и образованию.

           От НовГУ им.Ярослава Мудрого  в работе семинара принял участие доцент кафедры управления и делового администрирования   ИЭУ, к.э.н. Марат Юзбеков. Марат Юзбеков активно участвовал в секции «Представление фондов и инструментов развития. Представление программ Российского фонда фундаментальных исследований».

Основная задача РФФИ – проведение конкурсного отбора лучших научных проектов из числа тех, что представлены Фонду учеными в инициативном порядке, и последующее организационно-финансовое обеспечение поддержанных проектов.

         Реализация данной задачи позволяет обеспечивать научно-технологический задел и формировать исследовательский потенциал на приоритетных направлениях развития науки и технологий, стимулировать генерации научных идей, отбирать лучшие заявки на стадии инициатив, находить новации, возможные к реализации в рамках программ исследований РАН, институтов развития, образовательных учреждений высшего профессионального образования и государственных научных центров.

          РФФИ поддерживает фундаментальные исследования в области естественных и гуманитарных наук.

          Напомним, среди победителей регионального конкурса проектов фундаментальных научных исследований Российского Фонда Фундаментальных Исследований (РФФИ) заявка под руководством к.э.н, доцента  КУПР ИЭУ Марата  Ахмедовича Юзбекова.

         Тема проекта: Угрозы и социально-экономические последствия техногенного загрязнения атмосферы для населения Новгородской области.

           Исследование предусматривает разработку теоретических и методических основ снижения техногенного загрязнения атмосферы и эколого-социально-экономических последствий его воздействия на население.

Отделение управления