Новости

28.11.2018  Студенты Института экономики и управления стали победителями всероссийского чемпионата по игре дебаты "Голос Поколения"

24 ноября на базе Факультета глобальных процессов МГУ имени Ломоносова состоялся I Всероссийский студенческий чемпионат по дебатам "Голос Поколения". В состязании принимали участие 25 команд из 25 регионов России.

Представлять Новгородскую область поехали победители региональных студенческих дебатов Филиппова Ульяна (гр. 7531) и Парицкий Даниил (гр. 7721). 

Ребята поделились своими впечатлениями. Вот что рассказал Даниил:

"Это был мой первый всероссийский турнир. Собрались финалисты из 25 регион страны, среди них были настоящие профи. Мы с напарницей ехали скорее поучиться, наблюдая за их игрой, а не за победой. Однако после поражения в первой распределительной партии мы не опустили рук, совершенствоваться пришлось по ходу дела. Этап за этапом мы набирали обороты и в 1/8 турнира выбили сразу две команды фаворитов из МГУ. Турнир проходил весь день: с самого утра и до ночи. До турнира я участвовал в 5 играх внутри нашего региона, а за день турнира мы отыграли 9 партий. Возможно именно стрессоустойчивость, помимо сплоченной командной игры, помогли нам дойти до финала. Мы настолько радовались этому факту, что последнюю игру играли максимально расслабленно, в то время как команда соперников была на пределе. Так мы и победили. Эмоции лились через край и даже сейчас трудно осознать, что наша пара стала всероссийскими чемпионами по парламентским дебатам."

И Ульяна: 

"Наша поездка до сих пор кажется мне какой-то невероятной .
Впервые участвовала в чемпионате всероссийского масштаба.
И честно признаюсь , с трудом верилось , что мы вернёмся с победой ...
Да, безусловно было огромное желание достойно представить Новгородский Государственный университет .
Но , понимая, что собрались лучшие из лучших , становилось немного не по себе .
Первую игру,которая проводилась для распределения команд на группы,мы проиграли . Но лично для меня это и послужило толчком к тому, чтобы проанализировать ошибки и исправить их.
Расценю это как колоссальный опыт .
Можно было наблюдать, как наши выступления с каждой игрой становились все лучше и лучше .
Мы даже выиграли команды ФГП МГУ!
Постепенно дошли до четверти финала ,затем последовал полуфинал ...
И вот мы-студенты НовГу-в финале .
Для меня это было чем-то невообразимым .
Но теперь мы четко понимали ,что если есть шанс выиграть -надо выложиться на 100%. Прошёл страх, и на удивление пропала зажатость и неуверенность .
Наверное ,это и поспособствовало нашей победе .
Эти три дня ,проведённые в Москве в окружении интереснейших ребят с самых разных уголков России ,стали огромной школой ораторского мастерства .
Надеюсь ,у нас получится транслировать приобретённый опыт уже здесь ,в Университете ,и вывести игру «Дебаты» на новый уровень !"

Отделение экономики