Новости

27.11.2018  Хубейский университет естественных и гуманитарных наук (Сянян, КНР) стал новым партнером НовГУ

С визитом в Великий Новгород приехала делегация во главе с президентом Хубейского университета г-ном Ди Шисуэ. В поездке его сопровождали Ху Жофей, начальник Отдела международных отношений, Чан Кайцы, директор Института музыки и танца, и У Хуавэй, заместитель директора Института машиностроения.

Визит начался со встречи с проректором по образовательной деятельности НовГУ Юрием Данейкиным. В ходе беседы были выяснены основные точки соприкосновения между двумя университетами: Хубейский университет насчитывает около 16000 студентов и является университетом классического типа, что делает его сотрудничество с НовГУ весьма перспективным. В частности, г-н Ди Шисуэ предложил свой университет в качестве площадки повышения квалификации для преподавателей Института медицинского образования в области китайской традиционной медицины. Большой интерес у китайских гостей вызывает сотрудничество в области искусства, экологии. 

 

Далее гости из Хубейского университета встретились с и.о. ректора НовГУ Юрием Боровиковым. В теплой и дружественной обстановке прошел обмен мнениями о направлениях сотрудничества. Одним из самых перспективных является организация обучения в НовГУ китайских студентов в формате программы "Два плюс два",  при котором студенты два года учатся в Китае, потом приезжают на учебу  в НовГУ и получают дипломы о высшем образовании двух университетов.
На встречах присутствовали также Сергей Сапожков, и.о. директора Политехнического института, Наталья Шайдорова, начальник Управления международного сотрудничества, и Наталья Данейкина, начальник Отдела организации международного сотрудничества УМС. 

Новости МД