26.11.2018  Ректор НовГУ сообщил радостную новость: финансирование вуза увеличится (информационное агентство "53 новости" от 23.11.2018)

Ректор НовГУ имени Ярослава Мудрого Юрий Боровиков сейчас находится в Москве, но нашёл несколько минут во время своей насыщенной деловой поездки, чтобы пообщаться с нашим изданием и сообщить добрую весть.

Юрий Сергеевич рассказал нам, что НовГУ переместился из третьей группы опорных вузов во вторую.

Что это значит?


После того, как прошлой весной список опорных вузов расширился до 33, потенциал этих учебных заведений оценили и решили разделить их на три категории.

Образовалась десятка лидеров, во вторую группу вошли еще 13 вузов, в третью – еще десять.

НовГУ попал в третью группу. Она давала право на аудиторскую и экспертную поддержку федерального центра, но не на федеральное софинансирование.

Теперь же наш вуз «приподнялся» до второй группы, переместился на 15 позицию в общем списке опорных вузов, а значит, получит уже не только советы, но и финансовую поддержку.

«Безусловно, это скажется на финансировании. По сравнению с 2017 годом оно увеличится более чем в три раза», - сказал нам Юрий Боровиков.

Как этого удалось добиться?


Этой осенью опорные вузы представили на заседании рабочей группы Министерства науки и высшего образования доклады о своей работе за 9 месяцев 2018 года. Их выступления оценили эксперты. Затем состоялось заседание совета по опорным вузам*, где было решено переместить НовГУ из третьей категории во вторую.

«Это достижение - результат работы всего коллектива: преподавателей, научных сотрудников, всего персонала, - добавил Юрий Боровиков. - Оценка достаточно высокая, но мы не будем останавливаться на достигнутом. Это сигнал нам работать засучив рукава, чтобы в 2019 году войти в десятку лидеров».

• Совет по реализации программ развития опорных университетов, имеющих ключевое значение для промышленного и социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. В состав Совета входит губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Пресса о нас


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей