Новости

26.11.2018  Презентации языков и филологические лекции: первый день Фестиваля языков в Антонове

В минувшие выходные, 24-25 ноября, в Великом Новгороде прошёл VI Фестиваль языков. Его организаторами выступили НовГУ, Новгородская областная научная универсальная библиотека и интернет-проект «Страна языков».

Одной из площадок фестиваля стал Гуманитарный институт в Антонове. 24 ноября здесь прошли почти три десятка презентаций самых разных языков: корейский, французский, эсперанто, древнегреческий, медицинская латынь и др.

Среди лекторов были профессиональные лингвисты и филологи, любители языков и их носители из Великого Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска и даже Стокгольма. Например, из Санкт-Петербурга на фестиваль приехал Герман Дудченко – кандидат исторических наук, доцент кафедры регионоведения Невского института языка и культуры. Он выступил с презентацией о том, как устроены китайские и японские словари. Эта тема действительно связана с определёнными сложностями – если в европейских языках слова легко распределяются в алфавитном порядке, то как быть с китайским? Иероглифов много, выглядят они совершенно по-разному, как же их искать в словаре? Г.Дудченко рассказал о давно существующих системах построения словарей иероглифов, а также о новой системе четырёх разрядов. Здесь же был представлен первый и пока единственный китайско-русский словарь, составленный по этой системе.

Был прочитан и целый ряд лекций на научно-популярные филологические темы: «Ложные друзья переводчика», «Энциклопедия чудовищ» (древнерусский язык), «Проект фонематического алфавита ВОФАЛ», «Как говорить с царями», «Инструменты языкового активизма» и т.д.

Завершился первый фестивальный день языковой викториной, участники которой получили памятные подарки.

Добавим, фестиваль языков носит просветительский характер. Это культурное, научное и образовательное мероприятие, направленное на популяризацию изучения иностранных языков и языков России, научных знаний об устройстве языков, лингвистике, переводоведении и литературе.

Служба новостей Новгородского университета