Новости

22.11.2018  НовГУ подписал меморандум о взаимопонимании с Сянянским Политехническим университетом

Вчера, 21 ноября, Новгородский государственный университет посетила делегация Сянянского Политехнического университета (г. Сянян, КНР) во главе с ректором, профессором Ли Феем. Целью визита являлось подписание меморандума о взаимопонимании и определение основных направлений сотрудничества.

В приветственном слове проректор по международной деятельности НовГУ Михаил Певзнер отметил важность сотрудничества между Россией и Китаем и внес ряд предложений по развитию сотрудничества между университетами, в частности,  это организация академической мобильности студентов и преподавателей, возможность обучения китайских студентов в НовГУ по педагогическим направлениям, по экономике и туризму. В ответном слове профессор Ли Фей выразил уверенность, что университет имени Ярослава Мудрого является носителем лучших практик в образовании и науке, и заверил, что Сянянский университет также ставит мудрость во главе образовательной политики университета, что позволит вузам взаимовыгодно сотрудничать для подготовки высококвалифицированных специалистов.

Кроме того, зам. проректора по образовательной деятельности Ольга Калпинская представила гостям основные направления обучения в НовГУ.

Завершилась встреча подписанием меморандума о взаимопонимании между двумя университетами.

Добавим, что со стороны НовГУ на встрече присутствовали директор Гуманитарно-экономического колледжа НовГУ Людмила Мозуль, и.о. директора Политехнического института Сергей Сапожков, и.о. директора Института экономики и управления Владимир Трифонов, и.о. директора Института непрерывного педагогического образования Александр Ширин и начальник Управления международных связей Наталья Шайдорова.

Перед отъездом китайская делегация посетила Музей археологии НовГУ. Во время экскурсии, которую провела директор Гуманитарного института Елена Торопова, гости из Китая выразили восхищение богатой историей Великого Новгорода. Стороны не сомневаются, что сотрудничество университетов будет плодотворным.

Служба новостей Новгородского университета