Новости

20.11.2018  В Антонове прошла стратегическая сессия «Кадры для будущего регионов»

В минувшую субботу, 17 ноября, в Гуманитарном институте НовГУ в Антонове состоялась стратегическая сессия «Кадры для будущего регионов».

Здесь свои разработки представили наставникам и экспертам три проектные группы школьников: «Языковой центр «Лингва» - в эту группу  вошли учащиеся из Великого Новгорода, Тесово-Нетыльского, Старой Руссы и Валдая; «Молодёжная медицинская лаборатория» - в ней работают учащиеся из Окуловки, Старой Руссы, Марёва, М.Вишеры; «Народный молодёжный сайт» с разработчиками из Хвойной, М.Вишеры и Окуловки.

В качестве наставника с ними работает проректор по образовательной деятельности НовГУ Юрий Данейкин; консультантами и экспертами на этой сессии выступили заместитель проректора по образовательной деятельности НовГУ Ольга Калпинская, заместитель главного врача по научной и консультативной работе Новгородского областного онкологического диспансера, профессор кафедры госпитальной хирургии ИМО НовГУ Вячеслав Черенков, ординатор 1 года обучения ИМО НовГУ Иван Гулков, заведующая кафедрой английского языка НовГУ Елена Жукова; а тьюторами были Иван Ильин, Валерия  Клюйкова, Владислав Лобановский.

Краткое описание проектов:

Народный молодёжный сайт. Цель проекта - создание платформы, на базе которой соберется молодежь из Великого Новгорода и районов, интересующаяся литературной и журналистской видами деятельности. Благодаря сайту  молодые люди смогут публиковать свои работы, находить справочные материалы, узнавать о происходящих событиях и конкурсах в этой сфере, общаться друг с другом, а так же перенимать опыт у студентов новгородских высших учебных заведений по данным направлениям.

Молодёжная медицинская лаборатория. В настоящее время одной из распространённых причин смертности являются онкологические заболевания, Новгородская область не исключение. Проект направлен на уменьшение смертности от таких заболеваний. На первом этапе развития проекта сформируют сообщество единомышленников, которые будут заниматься информированием населения о ранних признаках онкологических заболеваний,  проведением различных акций и мероприятий (таких как, профилактические беседы, семинары, открытые уроки). В дальнейшем разработчики хотели бы развить идею создания лаборатории по исследованиям онкологии на базе Новгородского государственного университета.

Языковой центр «Лингва». Суть проекта заключается в том, чтобы расширить круг изучаемых языков в Новгородской области. Большинство людей в настоящее время изучают английский язык, так как он является международным. Тем не менее, другие европейские или азиатские языки тоже достойны внимания. В процессе обучения люди познакомятся с культурой, литературой, историей и географией стран изучаемых языков.

На сессии состоялась работа по группам, были даны соответствующие советы и рекомендации по дальнейшему развитию, кроме того, прошел мастер-класс по созданию и настройке сайта, который дали специалисты в  IT сфере из Политехнического колледжа НовГУ.

 

Служба новостей Новгородского университета