Новости

20.11.2018  Первокурсники-журналисты встретились с обозревателем «Новгородских ведомостей»

В минувший понедельник прошла встреча студентов-первокурсников кафедры журналистики НовГУ с обозревателем газеты "Новгородские ведомости" Алиной Бериашвили.

Окончив в 2010 году НовГУ по специальности "Журналистика" с отличием, Алина за время работы в газете трижды стала победителем областного конкурса Союза журналистов "Феникс" и Лауреатом Всероссийского конкурса журналистов-международников.

Гостья рассказала студентам о работе в областной газете, о командировках в районы. Некоторые журналисты выезжают за пределы города каждую неделю, чаще - раз в две-три недели. "Раньше приходилось ехать в район, спрашивать у каждого встречного, что интересного произошло. Теперь проще – есть интернет", - отметила она.  Вспомнила Алина и о том, что раньше добираться в район приходилось на автобусе, сейчас есть свой водитель и специальная машина. 

Кроме того, студенты узнали, как проходит подготовка газеты к печати. Начинается всё в среду с поиска информации, в три часа проходит планёрка у редактора. В четверг -  активная фаза подготовки, и вторник – крайний срок сдачи материалов на вёрстку. В следующую среду все начинается по новой.

А еще Алина Бериашвили поделилась впечатлениями от учёбы в НовГУ и посоветовала учиться как можно больше и дольше, пока есть силы и возможность.

Служба новостей Новгородского университета