Новости

19.11.2018  Ученые НовГУ - на международном педагогическом форуме в Дрездене

12-16 ноября в Дрезденском техническом университете проходил международный форум «Педагогическое образование в эпоху перемен: глобальные тенденции, национальные особенности и локальные факторы». В работе форума приняли участие ученые и педагоги из 15 стран мира: Аргентины, Великобритании, Израиля, Польши, Португалии, США, Японии и др.


Российскую Федерацию представляли делегации Казанского, Тюменского, Алтайского, Новгородского и Московского педагогического университетов. От НовГУ там были  проректор по международной деятельности Михаил Певзнер и исполняющий обязанности директора Института непрерывного педагогического образования Александр Ширин, которые выступили с докладом «Гражданское образование в российских университетах и школах в контексте информационного многообразия». По словам докладчиков, их сообщение вызвало оживленную дискуссию по проблемам гражданского и политического воспитания учащейся молодежи.


Представители НовГУ побывали еще и на студенческом форуме «Обучение и практика за рубежом» и рассказали о НовГУ как университете, открытом миру. Многие студенты проявили интерес к обучению в НовГУ, а пятеро написали заявки на обучение и прохождение практики в Великом Новгороде.

Кроме того, были проведены переговоры с немецкой стороной о совместной проектной деятельности в рамках программы ЭРАЗМУС + и достигнуты договоренности о подготовке заявок.

Для справки: Дрезденский технический университет, основанный в 1828 году, является одним из старейших технологических вузов и самым большим среди технических университетов Германии – в нём обучается около 36 000 студентов (в т.ч. 3600 студентов – будущие учителя) и работает свыше 8 000 преподавателей и сотрудников. Университет в 2012 году стал единственным университетом в восточных Федеральных Землях Германии, имеющим статус EXELENZ University (выдающийся университет).

Служба новостей Новгородского университета