Новости

19.11.2018  Профессора Гуманитарного института приняли участие в юбилейной конференции по словесности

На минувшей неделе профессора Гуманитарного института НовГУ Виктория Дидковская и Татьяна Шмелева приняли участие в конференции «Слово. Словарь. Словесность», прошедшей в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена. Эта конференция – ежегодная, и в этом году она была посвящена 100-летию кафедры русского языка и 95-летию ее профессора Сакмары Георгиевны Ильенко, которая выступила на пленарном заседании с докладом.

Поздравив юбиляров от новгородских русистов, профессора НовГУ выступили с докладами, в которых рассматривались синтаксические идеи С.Г. Ильенко, научная школа которой широко известна в стране и за рубежом.

В.Г. Дидковская показала, что идея лексико-синтаксической корреляции имеет больший радиус действия, чем предполагалось при ее введении в научный оборот, в частности, она позволяет объяснять природу таких сочетаний, как «производить ремонт» и «производить впечатление».

А Т.В. Шмелева, отталкиваясь от статьи С.Г. Ильенко об условных предложениях 1961 года, продемонстрировала, что с усложнением наших представлений об устройстве предложения, выявляются новые возможности союза «если», в том числе его способность выражать позицию автора в тексте.

Материалы конференции будут изданы.

Служба новостей Новгородского университета