Новости

14.11.2018  В Старорусском колледже профессию программиста обсудили студенты, школьники и выпускники

Вчера, 13 ноября, в Старорусском политехническом колледже (филиале) НовГУ в рамках Недели специальности «Программирование в компьютерных системах» прошел круглый стол «Программист – моя профессия». В нем приняли участие преподаватели и студенты колледжа, выпускники прошлых лет и ученики 9-го класса гимназии г. Старая Русса.

На встрече участники обсудили  множество вопросов: чем занимается программист, какое у него рабочее место, насколько он востребован, почему и хорошо ли зарабатывает, что должен знать и уметь программист, какие есть плюсы и минусы у этой профессии.

В ходе обсуждения студенты и школьники сформулировали важные для программиста качества: терпение и выдержка, умение быстро адаптироваться и совершенствоваться, гибкость и нестандартность мышления, аналитические способности, настойчивость и целеустремленность.

Выпускники  колледжа ответили на вопросы и отметили, что программисты могут работать по нескольким специальностям: веб-программист, разработчик ПО, разработчик игр, системный администратор, релиз-инженер, системный архитектор, дизайнер и др.   Они подчеркнули, что востребованными окажутся специалисты, готовые работать на стыке двух и более областей. 
 
Здесь же школьникам рассказали о том, какие профессии в сфере информационных технологий могут появиться в России в ближайшие годы.

Завершился круглый стол мастер-классом «Создание коллажа с 3D- эффектом». По окончании мастер- класса все учащиеся получили сертификаты участников.

Служба новостей Новгородского университета